Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
15 апреля 2022, Пятница, 09:15

Олимпийский чемпион Лесун: «Когда прочитал свое интервью BBC, испытал шок. Никогда не буду говорить о России плохо»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Олимпийский чемпион 2016 года в современном пятиборье Александр Лесун сделал заявление по поводу своего интервью, вышедшего на портале британской медиакорпорации ВВС.

Ранее ВВС опубликовала интервью со спортсменом, в котором он якобы заявляет, что отказывается от выступлений за Россию из-за ситуации на Украине.

«Я действительно разговаривал с журналисткой ВВС Александрой Владимировой. Ответил на ряд ее вопросов. Но когда я прочитал свое интервью сегодня, то испытал шок.

Вроде бы я говорил одно, а журналистка услышала другое, то, что хотела услышать. Например, фраза о том, что «с конца февраля я больше не буду выступать за Россию» построена таким образом, чтобы у любого, кто ее прочтет, создалось впечатление, что я отказываюсь выступать за сборную России по каким-то причинам, которые произошли в конце февраля. А в это время началась спецоперация на Украине. Хотя эти события никак не связаны. Я просто принял решение завершить свою спортивную карьеру, и 22 февраля, то есть за два дня до начала украинских событий, написал заявление об этом. То есть я сказал: «Я завершаю спортивную карьеру», а журналистка написала: «Я больше не буду выступать за сборную России».

Я никогда не буду отзываться о России и о Федерации современного пятиборья нашей страны плохо. Именно благодаря России я стал тем, кем стал, о чем всегда говорил во всех своих интервью. Да, я родился и начал заниматься пятиборьем в Белоруссии, но по известным причинам там дорога в большой спорт оказалась передо мной закрыта. Я переехал в Россию, и именно российская Федерация пятиборья, ее президент, российские тренеры и специалисты сделали из меня большого спортсмена, чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр. Я всегда буду это помнить.

Я люблю Россию, люблю и Белоруссию, для меня это две родные страны, я их патриот. Я поставил точку в своей карьере спортсмена. Сейчас в моей жизни начинается новый этап. Я не знаю, каким он будет. Но я хотел бы связать свое будущее со спортом, с современным пятиборьем и с Россией», — приводит слова 33-летнего Лесуна официальный сайт Федерации современного пятиборья России.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0