Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
15 апреля 2022, Пятница, 09:25

Русские шахматисты уходят из Европы. Это хорошее решение, но спортсменов даже не спрашивали

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Новая реальность.

После событий 24 февраля Россию в мировом спорте видеть не хотят — большинство федераций сразу наложили бан, остальные же разрешили выступать только в нейтральном статусе. Но здесь надо понимать, что последнее слово остается за организаторами турниров, от которых и зависит допуск того или иного атлета. Недавний пример из лыж: FIS россиян не отстранил, однако норвежские чиновники сделали все возможное, чтобы наша сборная досрочно завершила сезон. Подобное наблюдается и в теннисе — британский министр спорта призывает пускать россиян на «Уимблдон» лишь при публичном выражении своей нейтральной позиции.

Среди тех федераций, которые разрешили нашим спортсменам дальше соревноваться, была шахматная организация (FIDE). Однако из-за жесткой позиции европейского сообщества россияне почти в полном составе не смогли доехать до недавнего континентального первенства — это при том, что наши шахматисты выигрывали ЧЕ рекордное количество раз. Чтобы подобных прецедентов больше не было, российская шахматная федерация (ФШР) объявила о переходе в Азию. И, в отличие от футбола, это хороший шаг.

Чтобы понять силу азиатской шахматной школы, достаточно взглянуть на последние годы: китайцы регулярно участвуют в Турнире претендентов, индиец Вишванатан Ананд — 15-й чемпион мира, узбек Нодирбек Абдусатторов — действующий победитель мирового первенства по быстрым шахматам. Азиатские шахматистки также прочно обосновались в элите: в мировом рейтинге в лидирующем топ-3 две девушки представляют Китай (Хоу Ифань и Цзюй Вэньцзюнь), индианка Хампи Конеру выиграла один из последних «быстрых» ЧМ, а Бибисара Асаубаева из Кахахстана является действующей чемпионкой мира по блицу.

«Объективный анализ показывает, что от перехода в азиатскую федерацию россияне только выиграют. В особенности это касается молодых шахматистов.

За последние годы для нашей молодежи на разных возрастных уровнях в Европе нет конкуренции. Если взять в пример последние турниры в доковидные времена, то наши ребятишки завоевали 16 медалей, в числе которых семь золотых. На первенстве мира в тех же возрастах мы стали только третьими, впереди были Китай и Индия.

Похожая картина наблюдается и на взрослом уровне, неважно — командный или индивидуальный турнир. Нам приятно побеждать в Европе, но профессиональному росту это не способствует. Наши основные конкуренты находятся именно в Азии», — отметил заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев.

shutterstock.com

FIDE уже сообщила, что с ее стороны никаких препятствий не будет, единственное — рассмотрят вопрос о перераспределении квот в рамках чемпионата мира. Правда, с самими шахматистами этот вопрос вообще никак не обсуждался, об этом рассказал гроссмейстер Александр Грищук.

— Теперь сборная России и российские шахматисты будут выступать не в европейских первенствах, а на чемпионатах Азии. Конечно, будет необычно, так как никогда не участвовал в азиатских соревнованиях, но для меня это не будет принципиальным. Обсуждало ли с шахматистами такой переход руководство ФШР? Нет.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0