Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 апреля 2022, Вторник, 12:15

Российскую чемпионку мира по шашкам Тансыккужину исключили из мирового рейтинга

mecz21.warcaby.pl
Поделиться
Комментарии

Семикратную чемпионку мира по шашкам Тамару Тансыккужину исключили из мирового рейтинга, ее имя пропало с официальных ресурсов международной федерации, рассказал вице-президент Федерации шашек России Юрий Черток.

Всемирная федерация шашек (FMJD) ранее приостановила членство федераций России и Белоруссии и запретила ее спортсменам участвовать в международных соревнованиях.

Персональные санкции к Тансыккужиной, которая является заместителем председателя Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан, были применены за публичное высказывание о событиях на Украине.

«Президент FMJD Яцек Павлицкий последовал заветам своего земляка, бывшего вице-премьера, а ныне министра культуры и национального наследия Польши Петра Глиньского, заявившего на заседании совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта, что российская культура должна исчезнуть из общественного пространства.

Персонально Яцек Павлицкий убрал имя Тамары Тансыккужиной с сайта всемирной федерации. Убрал лично не только как руководитель, но и как технический специалист, имеющий права администратора на сайте FMJD.

В свежем рейтинг-листе FMJD, вышедшем 1 апреля, упоминание о Тансыккужиной убрано напрочь. Работу над рейтингом FMJD много лет ведет Павлицкий», — заявил Черток ТАСС.

По словам Чертока, председатель комитета игроков FMJD Жан-Марк Нджофанг из Камеруна под давлением руководства международной федерации исключил из состава представителей России: Тансыккужину, десятикратных чемпионов мира Александра Георгиева и Алексея Чижова, чемпионов мира 2020 года Александра Шварцмана и Матрену Ноговицыну.

«Действия европейских властных лиц наглядно показывают, что они не считают нас людьми, не считают возможным принимать к нам права человека. Это уже было в истории. Как и Нюрнбергский суд», — заявил Черток, обратив внимание на декларацию прав человека ООН и декларацию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0