Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 апреля 2022, Вторник, 11:45

Русские спортсмены меняют гражданство из-за санкций. Кто отказался от России за последнее время

Getty Images / @kulichenko_elena
Поделиться
Комментарии
Призер Олимпиады, перспективный шестовик и тренер по шахматам.

Массовая отмена России из-за известных событий вынуждает экспертов и других людей из мира спорта все больше говорить о возможной смене гражданства атлетами. Пока случаев не так и много, но никто не знает, что будет через некоторое время. Сейчас все выглядит так, что на международных стартах в ближайшее время наших не будет. И может не быть очень долго.

Свежий комментарий на эту тему дала трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина о фигурном катании. За последние годы фигурка претерпела массовую смену гражданства, потому что спортсмены не выдерживают конкуренцию, которой в других странах гораздо меньше. Поэтому опасения о том, что переходы из-за ситуации на Украине могут усилиться, вполне понятны.

«Менять спортивное гражданство или нет, фигуристы будут решать сами, каждый в отдельности. Будет ли переход в другую сборную считаться предательством? В данном случае, если это будет касаться известных спортсменов, это будет восприниматься очень болезненно. Кто-то посчитает это предательством, кто-то — просто будет осуждать за такое решение.

В ситуации, когда речь идет о безопасности и интересах страны и всего народа, смена сборной — дело не самое правильное, на мой взгляд. Да, спортсмены хотят выступать на международной арене, но есть определенные обстоятельства и ограничения, которые диктует нам действительность. То, что массовый отток наших спортсменов вызовет негативную реакцию — это факт. А вот уже давать оценку этой негативности я не берусь.

РИА Новости

Лично я считаю, что каждый случай надо будет рассматривать отдельно, а не осуждать всех сразу. Если говорить о наших фигуристках, то это в основном несовершеннолетние спортсменки. То есть принимать решения за них будут родители, значит, обсуждать и осуждать правильнее будет родителей и тренеров, а не их самих.

В целом это вопрос очень сложный, у меня, слава Богу, такого примера в карьере не было, хотя после распада СССР у нас очень многие спортсмены стали выступать за страны, в которых даже катков не было. Тогда такая возможность появилась, многие ею воспользовались. Но я хочу повторить — времена очень разные и каждое время диктует свои условия и правила. Мы не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что будет через год, два или десять. Поэтому пока ничего не началось, выводы делать рано», — сказала Роднина Sport24.

А ведь совсем недавно самыми страшными казались санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) к российскому спорту и отдельно к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за которых тоже случались переходы. Sport24 собрал самые известные случи отказа от российского паспорта атлетами, на который их вынудили проблемы нашего спорта.

Призер Олимпийских игр и чемпионатов Европы Забелинская перешла в сборную Узбекистана в 2018 году. Это случилось из-за допинговых проблем российского спорта. Велогонщица была уверена, что на Играх в Токио флага и гимна у команды не будет, а спортсменов, имевших неприятный опыт с «запрещенкой» просто не пустят на соревнования. Забелинская, которая была забанена за октопамин (она отрицала факт приема препарата), прекрасно понимала, что это может помешать ей выступить на Олимпиаде, поэтому и перебралась в другую страну.

Getty Images

Елена Куличенко (легкая атлетика)

Призер юниорского первенства России в прыжках в высоту Куличенко теперь представляет Кипр. Девушке надоела неизвестность и отсутствие перспектив в нашей легкой атлетике, поэтому в 2021-м она воспользовалась возможностью перебраться в другую страну. Уже больше пяти лет ВФЛА не может вернуться в состав Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) из-за многочисленных допинговых случаев, а спортсмены выступают в нейтральном статусе в ограниченном количестве. И никакого светлого будущего спортсменам не светит.

@kulichenko_elena

Матвей Волков (легкая атлетика)

Шестовик Волков считается одним из самых перспективных юниоров, но его зарубы с рекордсменом мира Арманом Дюплантисом любители легкой атлетики могут и не увидеть. Чемпион юниорского мирового форума уехал из России по той же причине, что и Куличенко. Отец Волкова (призер Игр-80) сам проходил через пропуск Олимпиады в 1984 году из-за бойкота, поэтому не хотел такой же участи для сына. Местом дислокации выбрали Белоруссию. Вот только теперь и эта страна забанена из-за ситуации на Украине, поэтому будущее Волкова очень туманно.

Из личного архива М.Волкова

Павел Сиваков (велогонки)

Велогонщик Сиваков, который не добивался больших побед на шоссе, отказался от России вскоре после начала спецоперации. Спортсмен решил выступать за Францию, в которой живет с самого детства. С нашей страной его связывают разве что родители. Сиваков уже давно собирался получить паспорт, а тут появилась возможность ускорить процесс. Хотя еще год назад Павел отказался от идеи, потому что ему было все равно, какой флаг у него на форме.

РИА Новости

Евгений Романов (шахматы)

Призер шахматной Олимпиады и чемпионата Европы Романов никогда не был близок к тому, чтобы сыграть на чемпионате мира, но зато пользовался успехом как тренер. В 2014 году экс-россиянин тренировал сборную Норвегии, а в 2016-м — Германии. С нашей страной, по признанию спортсмена, он особой связи не имел. Норвегия оказалась идеальным вариантом для Романова, которого там хорошо знают. Его к смене гражданства тоже подтолкнула ситуация на Украине.

youtube.com

Team Spirit (киберспорт)

Победители чемпионата мира по Dota 2 Team Spirit перебрались в Сербию, когда началась спецоперация. Российская команда, где есть и украинские игроки, уехала, чтобы не иметь проблем с участием в турнирах, а также с перелетами и визами, которые сейчас получить у нас в стране достаточно проблематично. Отъезд команды породил слухи о возможной смене спортивного гражданства, но бренд-директор Team Spirit Константин Мачаидзе опроверг их, заявив, что речи об этом не идет. Вот только спокойнее от этого не стало.

twitter.com/DOTA2

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0