Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

В память об умершем от рака отце пробежала марафоны на всех континентах до своего 15-летия. Американка Винеки — топ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все, чтобы папа гордился.

В лыжной акробатике на Олимпиаде в Пекине участвовала необычная спортсменка. Винтер Винеки — не просто фристайлистка, а звезда марафонов.

Американка прославилась после Афинского марафона. Когда она финишировала, то громко выкрикнула: «Это для тебя, папа!». Тогда ей было всего 14, но Винеки стала самой молодой бегуньей, которая пробежала марафоны на всех семи континентах. Ее достижение вошло в историю, несмотря на то, что она начала заниматься легкой атлетикой не ради славы.

Из личного архива @wintervinecki

В 5 лет Винтер потеряла отца. Он скончался от рака простаты. Тогда дочь решила увековечить его память таким образом, потому что Майкл очень любил спорт. Пробежать марафонскую дистанцию на всех континентах до 15 лет нужно было до декабря. И ей это удалось. За несколько лет до этого Винтеки основала некоммерческую организацию по сбору средств на исследования рака простаты.

— Я еще не осознала, что произошло. Я знаю, что я сделала что-то грандиозное, но пока еще не могу подобрать нужного слова… Наверное, это слово «волшебно».

Из личного архива @wintervinecki

Помимо этого рекорда, у Винтеки есть еще один. Бежала марафон в Афинах она не одна, а с мамой. И это был не первый раз, когда Дон Эстель делала это. Вместе с дочкой они были в США, Кении, Монголии, Антарктике, Перу, Греции и Новой Зеландии. Когда люди узнавали историю их семьи, всячески поддерживали. Но были и те, кто обвиняли мать в том, что она лишила своего ребенка детства.

— Я никогда не заставляла дочь бегать, лишь помогала ее мечтам и желаниям осуществиться. Бегала вместе с ней, чтобы быть ей опорой в трудную минуту.

После своих успехов в беге Винтеки заявила, что собирается поехать на зимние Олимпийские игры. Она мечтала выступить в лыжной акробатике в Пхенчхане, но в команду не попала. Сдаваться — не в стиле американки, поэтому она начала готовиться к Пекину со знанием, что папа бы точно ее поддержал.

Из личного архива @wintervinecki

В итоге у фристайлистки все получилось, несмотря на то, что в сборной она далеко не первый номер. Винтеки выступила в личном турнире, но не смогла пройти квалификацию. 23-летняя спортсменка заняла 15-е место. Но так ли это важно, когда исполнил свою мечту.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0