Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

В России биатлонного тренера Пихлера нещадно критиковали. А он в 67 сделал олимпийским чемпионом конькобежца

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Нильс ван дер Пул — суперзвезда Игр в Пекине.

Конькобежный спорт на Олимпиаде в Пекине получил новую звезду.

Швед Нильс ван дер Пул выиграл золото на дистанциях 5000 и 10 000 метров. На последней спортсмен побил свой же мировой рекорд, который установил в прошлом году на чемпионате мира. Там он был лучшим в этих же видах программы у конькобежцев. А ведь ему всего 25 лет.

Ван дер Пул вообще не собирался быть конькобежцем. В детстве он мечтал о хоккее. Получалось так себе. Потом было многоборье. Швед даже попадал на чемпионаты Европы, но когда просыпал старты, выяснилось, что оно увлекает его не так уж и сильно. Пару лет назад ван дер Пул влюбился в велогонки и подумывал бросить коньки. Хорошо, что этого не случилось.

Нильс был очень близок к завершению из-за неудачных результатов. Он остался далеко от топ-3 на Олимпиаде в Пхенчхане. Потом было болезненное поражение на чемпионате мира в классическом многоборье. Хотя и оно не могло заглушить боль после Кореи. Разочарование заставило ван дер Пула оставить на время коньки и уйти в армию. 11 месяцев новой жизни стали важнейшими в его жизни.

— Армия помогла мне. Она научила справляться с давлением.

Когда спортсмен вернулся, то не собирался приступать к тренировкам, но в какой-то момент понял, что можно перезапустить карьеру. Все началось с чемпионата мира — 2021, где он громко заявил о себе. До ван дер Пула никто из шведов не выигрывал подобный турнир. Правда, на пути к Олимпиаде у него были трудности из-за перегрузок.

 — Усталый солдат — не очень хороший солдат, ленивый еще хуже. Я стал и тем, и другим.

Олимпийский комитет Швеции не особо хотел поддерживать ван дер Пула. К счастью, там оказался известный биатлонный тренер Вольфганг Пихлер. Именно он помог Нильсу навести порядок и в голове, и в тренировочном процессе.

— Я очень сильно нервничал, что он не возьмет золотую медаль. Хорошо, что все получилось.

Помимо этого швед готовился на гарнизоне. Тренировки он совмещал с работой инструктора в стрелковом батальоне. Теперь за спортсмена, который оказался круче голландцев, не только армия, но и Олимпийский комитет страны. Говорят, что в организации хотят сотрудничать с теми, кто защищает скандинавов, вдохновившись ван дер Пулом. Если все получится, Швеция приобретет еще больше чемпионов.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0