Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 марта 2022, Пятница, 10:45

«Мне что французский флаг, что российский». Первый русский спортсмен официально отказался от страны

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он подумывал об этом и раньше.

Россию постепенно вытесняют из мирового спорта: кто-то — радикально (полный запрет на участие в соревнованиях), кто-то — локально (допуск в нейтральном статусе). Велосипедистам в какой-то мере повезло: несмотря на рекомендации МОК, Международная федерация (UCI) не стала полностью отстранять россиян, ограничившись лишением флага и гимна. Однако Павел Сиваков все равно сменил спортивное гражданство на французское.

Родители Павла — Алексей Сиваков и Александра Колясева — также профессиональные велогонщики. Всю свою жизнь Павел проводит в Европе: родился в Италии, во Франции делал первые велосипедные шаги, купил себе квартиру в Андорре. До выхода на профессиональный уровень Сиваков показывал очень хорошие результаты, выиграл молодежную «Джиро д'Италия». В 2017-м Павел подписал контракт с командой Sky, получил французское гражданство, но все продолжил гоняться за Россию.

«Я задумывался, что лучше для моей карьеры. Инфраструктура сборной Франции намного лучше, чем у сборной России. Это очевидно. Я еще думал: а быть французским спортсменом лучше, чем русским? Просто, чтобы еще спонсоры приходили. По сути понимаю, что это неважно. Мне что французский флаг, что российский, я все равно Павел Сиваков. Но не представляю себя с французским флагом, о смене гражданства уже не задумываюсь», — говорил Сиваков в интервью «Евроспорту» осенью 2021-го.

На профессиональном уровне Павел выигрывал Тур Альп и Тур Польши, в составе российской команды участвовал в Олимпиаде в Токио. Но в связи с последними событиями все-таки сменил спортивное гражданство.

«Я родился в Италии и переехал во Францию, когда мне был год. Франция — это место, где я вырос и получил образование и где я влюбился в велоспорт, что привело меня в гонки. Это словно мой дом.

Я давно хотел стать гражданином Франции и подал запрос в UCI, но, учитывая то, что сейчас происходит на Украине, я хотел ускорить процесс», — объяснил свое решение Сиваков.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0