Другие виды спорта

ОКР выступил с заявлением в связи с отстранением российских атлетов от международных соревнований

ОКР
Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Олимпийский комитет России выступил с заявлением в связи с бессрочным запретом на участие российских спортсменов в международных соревнованиях.

«В рекомендации от 25 февраля 2022 года МОК призвал все международные федерации отменить или перенести все международные соревнования, которые были запланированы на территории Российской Федерации, а также ввести особый порядок участия российских спортсменов в международных соревнованиях — без использования государственного флага Российской Федерации и государственного гимна Российской Федерации в рамках таких соревнований.

В рекомендации от 28 февраля 2022 года МОК уже рекомендовал международным спортивным федерациям вообще исключить участие российских спортсменов в международных спортивных соревнованиях.

Эти скоропалительные и неуверенные действия МОК, который всегда основывался на принципах защиты прав и интересов спортсменов, с очевидностью свидетельствуют о внешнем вмешательстве сил, далеких от идеалов спорта и олимпийских ценностей.

В качестве обоснования принятых решений МОК сослался на предполагаемое нарушение Правительством Российской Федерации «Олимпийского перемирия», провозглашенного резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) от 2 декабря 2021 года.

После обнародования информации по итогам Исполкома МОК от 28 февраля 2022 года почти все международные спортивные федерации, Европейские Олимпийские комитеты в экстренном порядке приняли решения о запрете российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях под эгидой соответствующих международных федераций и ЕОК, соответственно.

При этом каких-либо конкретных сроков действия введенных ограничений не предусмотрено, что делает их «де-факто» бессрочными.

Кроме того, ни в рекомендации МОК от 28 февраля 2022 года, ни в решениях прочих международных спортивных организаций не приводится ни одного правового основания для принятия рассматриваемых решений.

Исполком ОКР считает, что рассматриваемые действия являются необоснованными и дискриминационными по отношению к российским спортсменам и общественным спортивным организациям.

К сожалению, рекомендации МОК от 25 февраля и 28 февраля 2022 года, а также принятые коллегами из международных организаций решения о бессрочном запрете российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, по нашему мнению, грубо нарушают упомянутые выше принципы Международного олимпийского движения.

Российские спортсмены подвергаются дискриминации по признаку национальности и гражданства, их лишают права на участие в международных соревнованиях без малейших к тому оснований.

Твердая позиция Олимпийского комитета России состоит в том, что спорт должен при любых обстоятельствах оставаться вне политики, а спортсменов недопустимо использовать как заложников в интересах достижения целей различных геополитических сил и отдельных игроков.

Именно поэтому мы глубоко убеждены в том, что любое решение, попирающее основы международного олимпийского движения, является неправомерным.

Олимпийский комитет России всегда отстаивал и будет отстаивать законные права и интересы российских спортсменов на международной арене, и готов оказать всемерную поддержку нашим спортсменам и общероссийским спортивным федерациям по защите их нарушенных прав в судебном порядке и иными цивилизованными средствами», — говорится в заявлении ОКР.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0