Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
28 февраля 2022, Понедельник, 11:45

Результаты Олимпиады в Пекине уже пересматриваются. Германия потеряла историческую медаль

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все из-за апелляции в FIS.

Допинг — совсем необязательная история для того, чтобы случилось перераспределение медалей на соревнованиях.

На Олимпиаде в Пекине пересматривать результаты пришлось из-за судейской ошибки. Она случилась в соревнованиях фристайлисток, выступающих в ски-кроссе.

Швейцарка Фанни Смит финишировала третьей в финальном заезде, но была призером Игр не так и долго. Судьи переместили спортсменку на четвертое место, дав ей желтую карточку, когда увидели помеху при прохождении трассы для немки Даниэлы Майер.

Майер пыталась обогнать Смит, но лыжа соперницы соскочила. Тем не менее фристайлистка не видела никакой проблемы в этом, смирившись со своим 4-м местом. Арбитры же решили, что швейцарка после контакта с соперницей сделала большой шаг в сторону, что якобы помешало немке. Это позволило Майер войти в историю. До нее никто не брал медаль в ски-кроссе.

«Это был захватывающий триллер, Дани ехала великолепно. Это медаль. Завтра никто не будет спрашивать, как это получилось.

Дани — невероятно коллегиальный и по-спортивному справедливый спортсмен.

Конечно, это было долгое решение жюри. Трудно сказать, правильно ли это, но мы завоевали бронзу. Фанни получила желтую карточку за свой маневр на домашней прямой. Существует относительно четкий свод правил. Если одного гонщика можно обвинить в умысле, а другого явно замедлили, то это желтая карточка», — цитирует спортивного директора Хели Хердта Aussiedlerbote.

Чемпионка мира и призер Олимпиады-2018 из Швейцарии с решением судей не согласилась. После этого Смит подала апелляцию в комиссию Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Несколько часов там пересматривали финальный заезд. В итоге комиссия решила, что «контакт спортсменок был результатом последовательности действий, которые произошли синхронно». Желтую карточку Смит отменили, вернув ее на третье место. Инцидент же признали судейской ошибкой. Арбитры должны были ограничиться предупреждением. Историческая медаль Германии сорвалась.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0