Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
27 февраля 2022, Воскресенье, 09:45

Голландки посвятили победу в шорт-треке умершей подруге. К акции с пантерным принтом присоединился Семен Елистратов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Трогательная история с Олимпиады в Пекине.

Самый трогательный момент Олимпиады в Пекине — празднование победы в шорт-треке женской сборной Нидерландов в эстафете.

Голландки выиграли в финале с олимпийским рекордом (4 минуты 3,409 секунды), опередив сборные Южной Кореи и Китая. Когда их награждали талисманом Игр, Яра Ван Керкхоф, Ксандра Велзебур, Сельма Паутсма и Сюзанне Схюлтинг послали вверх воздушные поцелуи. Все они были предназначены Ларе Ван Рейвен.

«Она до сих пор в наших сердцах. Думаю, она с гордостью наблюдала за нами сверху. Это было и ее мечтой», — сказала после победы Схюлтинг.

Призер Олимпиады в Корее, чемпионка мира и 3-кратная чемпионка Европы умерла в 2020 году. Ей было 27 лет. Все случилось в Фон-Роме. Она готовилась к новому сезону, но вскоре почувствовала себя плохо. Шорт-трекистку госпитализировали и поместили в реанимацию. Врачи говорили, что ситуация не критична, а потом Лару ввели в искусственную кому. Оказалось, что проблема в нарушениях работы иммунной системы. Справиться организм голландки не смог.

«Я не помню дней хуже», — говорил тренер сборной Йерун Оттер.

Ван Рейвен была важнейшем членом команды. Именно она помогла Нидерландам взять медаль в эстафете 4 года назад. Для этого даже не пришлось попадать в финал А. Голландки стали лучшими (с мировым рекордом) в утешительном заезде, а потом судья дисквалифицировал две сборные, которые боролись за медали. Это и позволило Ван Рейвен и другим подняться на пьедестал.

Шорт-трекистка точно бежала бы и в Пекине, но жизнь распорядилась иначе. Из того состава до Олимпиады-2022 добрались только Ван Керкхоф и Схюлтинг. Одна из девушек призналась, что в команде скучают по ней каждый день, а еще чувствуют присутствие Лары. Она с ними действительно всегда. На левом рукаве костюмов всех голландок изображено сердце с узором пантеры. Это знак умершей подруги, которая выступала в очках с таким принтом и носила прозвище «пантера».

Память о Ван Рейвен бережно хранит и олимпийский чемпион Семен Елистратов. В Пекине, где стал третьим, россиянин рассказал NOS, что у него на шлеме есть маленькое сердечко с пантерным принтом.

«Я был опустошен смертью Лары, так что мой шлем — небольшая дань уважения ей», — сказал Елистратов.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0