Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Канадец Парро победил рак и выиграл золото Олимпиады: «Безумно ценю каждый раз, когда пристегиваю ноги к сноуборду»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История Макса Парро.

Канадец Максанс Парро — чемпион не только в спорте, но и в жизни.

В Пекине на Олимпиаде сноубордист взял золото в слоупстайле (первая медаль для страны) и бронзу в биг-эйре. Круто, правда? А ведь еще несколько лет назад он вряд ли мечтал об Играх. Тогда Парро думал о том, как выжить.

Топовый сноубордист неоднократно побеждал на X-Games, брал несколько Кубков мира, а из Пхенчхана-2018 вернулся с серебром в слоупстайле. Он готовился начинать новый олимпийский цикл, но под конец года узнал, что врачи обнаружили рак, лимфому Ходжкина.

— Сначала появился странный непроходящий зуд, затем какая-то шишка на шее. Семейный врач отправил меня на биопсию, и ее результат не оставил сомнений.

Канадец сообщил всем о своей болезни на пресс-конференции, а потом занялся лечением, потому что хотел побыстрее вернуться в спорт. Шесть месяцев Парро посещал химиотерапию, а также снимал весь процесс восстановления на камеру. В итоге получилась документалка «Жизнь как золотая медаль» на 90 минут, где без приукрас показано все.

За шесть месяцев Парро испытал массу побочных эффектов от инфузий, не мог заниматься любимым делом, был депрессивным и испытывал сложности даже во время игр с собакой во дворе. Все это время рядом была его девушка. Она помогала ему оставаться на позитиве, ездила в аптеку за лекарствами и смотрела соревнования сноубордистов по телевизору. Когда химия подошла к концу, врач сообщил, что у Макса наступила полная ремиссия.

Вернуться к прежней жизни сразу было просто нереально. В больнице сказали, что на это может потребоваться год. Парро же сломал систему. Канадец собирался соревноваться в декабре, но получил письмо от X-Games о турнире в августе. Пришлось ускоряться, чтобы появиться там. Поэтому Макс не жалел себя в тренажерном зале и на батуте, где оттачивал прыжки.

На снег Парро встал за 14 дней до турнира. Когда пришло время соревнований, сноубордисту понадобилось время, чтобы влиться в процесс. Первая попытка по биг-эйру закончилась падением, но оставшиеся прошли идеально. Итог — золото.

Дальше его было не остановить. Перед Олимпиадой он стал вторым на чемпионате мира, а что случилось в Пекине — не секрет. И без болезни ничего этого не случилось бы.

— Будь у меня возможность вернуться в прошлое и избежать рака, я бы не стал этого делать. Болезнь помогла мне осознать ценность жизни. Раньше я воспринимал все как должное. Каждый раз, когда я пристегиваю ноги к сноуборду, я это безумно ценю.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0