Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Десмонд — первооткрывательница санок в Ирландии: 7 февраля выступала на Олимпиаде, а 11-го уже дежурила в больнице

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История спортсменки с медицинским образованием.

На любых Олимпийских играх есть те, кто приезжает на них впервые. Это спортсмены не только из самых мощных держав, которые всегда выступают круто, но и из тех, где спорт развит не так хорошо. В Пекине таких тоже было достаточно. А еще там состоялся дебют не только спортсменов, но и стран.

Вот, например, Ирландия впервые выступила в санном спорте. Представляла страну в этом виде спорта 24-летняя Эльза Десмонд. И ее история очень необычна.

Десмонд родилась в Великобритании. Большая часть ее детства прошла в школе-интернате, а потом она была частью авиационной эскадрильи Лондонского университета. В какой-то момент девушка всерьез подумывала о том, чтобы пойти на службу в армию. И ей бы ничего не стоило это сделать: у Эльзы хорошая физическая форма.

Саночница занимается плаванием, бегом, знает, что такое регби и лыжные гонки, а также спокойно может взобраться на стену, предназначенную для скалолазания. Поэтому удивляться тому, что в ее жизни появился экстремальный вид спорта, точно не стоит.

О том, чтобы поехать на Олимпиаду, Десмонд задумалась в 8 лет, когда следила за санным спортом на Играх-2006. Идея девочки смешила всех вокруг, а зря. Она продолжала жить мыслями об этом. Помимо профессионального спорта к целям в жизни прибавилась еще и медицина. Делать выбор в пользу чего-то одного Эльза не стала, решив совмещать.

«В детстве я считала Олимпийские игры чем-то прекрасным. Люди приезжают со всего мира, и Игры объединяют всех, кто имеет разное происхождение, культуру. И все это ради одной вещи, которую они любят, — спорта», — рассказывала Десмонд Irish Times.

Спортсменка работает врачом в Британской национальной службе здравоохранения в больнице Саутендского университета в Эссексе. Наверстывать упущенное на занятиях ей приходиться прямо во время соревнований. Для этого она везде возит с собой конспекты. Десмонд думала о том, чтобы взять паузу от медицины ради санок, но ковид требовал больше врачей, поэтому ей пришлось продолжать разрываться между двумя любимыми занятиями.

Еще совсем недавно саночница выступала за Великобританию, но после смены тренера, который совсем ей не подошел, решила вспомнить об ирландских корнях отца. Спортсменке пришлось начинать новую главу в своей карьере, потому что в Ирландии до нее не было даже федерации санного спорта. Десмонд приходится до сих пор тренироваться за свой счет. Международная федерация (FIL) помогает, но совсем немного.

— У меня нет финансирования, нет санного техника, нет денег на санки и нет доступа к новейшему оборудованию. Немцы, итальянцы и русские получают большое финансирование.

Это все равно, что посадить Льюиса Хэмилтона в более медленную машину. Понятно же, что он не выиграет.

Десмонд надеялась попасть на Олимпиаду-2026 в Италии, но неожиданно смогла отобраться в Пекин, несмотря на трудности с деньгами. 7 февраля она вышла на старт вместе с сильнейшими саночницами планеты (не пробилась в финальную попытку, заняв 33-е место), а 11-го отправилась на дежурство в университетскую больницу.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0