Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 февраля 2022, Понедельник, 08:35

На Олимпиаде будет много экзотики. В горных лыжах выступит известный диджей, а в лыжных гонках — тренер из Нигерии

instagram.com/mia_clerc_ski / instagram.com/benji.ski
Поделиться
Комментарии
Главное не победа, а участие.

Олимпийские игры не имеют границ. Главное — выполнить критерии отбора. Именно это позволяет участвовать в самом топовом турнире спортсменам из любых стран. Даже тех, где сложно со спортом. Особенно это касается атлетов из южных регионов.

Минимальные критерии отбора, которые не без труда выполняют теплолюбивые спортсмены, каждые четыре года придают Играм экзотической изюминки. В Пекине будет так же. Дело не ограничилось парочкой человек. Китайская столица примет у себя действительно внушительный десант любителей зимних видов. И имстолько важно не столько победить, сколько вдохновить своих соотечественников на занятия спортом.

Sport24 рассказывает о самых ярких участниках Игр.

Ричардсон Виано

Виано — 19-летний горнолыжник из Гаити. Он собирается выступить в гигантском слаломе, чтобы изменить представление всех, кто будет следить за Олимпиадой, о своей стране.

Гаити считают самой бедной страной в западном полушарии. Также это место известно благодаря постоянным землетресениям и стихийным бедствиям. Здесь, как видите, ни слова о спорте. Да и Гаити никогда не представлял своих спортсменов на зимних Играх. Теперь все изменится.

Виана, которого еще в раннем возрасте усыновила франко-итальянская семья, ввязался в самую настоящую авантюру. Горнолыжник собирался выступать за Францию, но президент лыжной федерации Гаити увидел его на чемпионате страны, предложив соревноваться за то место, где Ричардсон родился. Парень думал, что это шутка, а теперь дебютирует на Олимпиаде.

Фаик Абди

Абди — тоже дебютант Игр. Он представит Саудовскую Аравию в горных лыжах. Эта страна ранее не мелькала на зимней Олимпиаде.

Студент штата Юта тоже решил выйти из зоны комфорта, когда ему предложили соревноваться. Тогда Федерация зимних видов искала кандидатов с любовью к спорту и большим желанием развиваться. Абди пошел на риск, учитывая, что Саудовская Аравия серьезно настроена популяризовать нехарактерные для себя виды спорта. Например, в стране уже начали работать над четвертым по величине крытым центром в мире, где будет снег. Открытие намечено на 2024 год.

Шеннон-Огбани Абеда

Абеда — первый участник Олимпиады из Эритреи. И у него богатый опыт выступления на серьезных стартах. Он выступал на юношеских Играх, а также соревновался в Пхенчхане. В 2018-м он не смог завершить первый заезд в слаломе, а в гиганте занял 61-е место.

До горных лыж Абеда хотел стать хоккеистом, но семья отговорила его, посчитав этот вид спорта слишком опасным. До 2011 года он был канадцем (его родители эмигрировали туда после войны в Эритрее в 80-х годах), а потом решил получить гражданство этой страны. В 2019-м Шеннон-Огбани уходил из горных лыж, думая попробовать себя в бобслее, но за год до Пекина вернулся и получил право выступить на второй Олимпиаде.

Самюэль Икпефан

Икпефан — лыжник из Нигерии. Он приехал в Пекин за тем, чтобы в самой густонаселенной стране Африки в будущем было много таких же, как он. Самюэль уже начал готовить нескольких ребят к Играм-2026, потому что делиться знаниями для него — самая большая радость.

Лыжник родился во французских Альпах, но решил соревноваться за страну, где родился его отец, чтобы войти в историю. Перед этим ему пришлось доказать, что он может поехать на Игры, да и вообще представлять Нигерию на международных стартах. Вице-президент лыжной федерации попросил посетить его родину с лыжероллерами, чтобы продемонстрировать свои умения. Все случилось на футбольном 60-тысячном стадионе, а трансляцию забега транслировали по телевидению.

Бенджамин Александер

Александер — первый ямайский горнолыжник. Он впервые встал на лыжи в 2015 году, а потом решил круто изменить свою жизнь. До этого мужчина работал диджеем, выступал на фестивалях, например, на всемирноизвестном Burning Man в США, гастролировал и работал в сфере финансов в Гонконге.

В 2019-м Александер встретил на склоне американского горнолыжника Гордона Грея, который сказал, что не понял, как Бенджамин с такой ужасной техникой не смог слишком сильно отстать от него. Это и дало толчок ямайскому спортсмену, чтобы продолжать заниматься спортом. И вот, спустя три года он на Играх, потому что, как оказалось, в жизни нет ничего невозможного.

Мьялитьяна Клерк

Клерк — мадагаскарская горнолыжница. Она уже выступала на Олимпиаде четыре года назад. Тогда ей было всего 16 лет. Девушка финишировала 47-й в слаломе и 48-й в гигантском слаломе. И для нее это не слишком радостные результаты. Клерк хочет подниматься на подиум международных стартов, а в Пекине мечтает попасть в топ-40.

И для Клерк это вполне реально. Горнолыжница пусть и представляет Мадагаскар, но живет и тренируется во Франции. Когда ей был один год, девочку удочерила французская семья, которая впоследствии и поставила ее на лыжи.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0