Другие виды спортаПрыжки с трамплина. ОИ
7 февраля 2022, Понедельник, 15:09

Кобелев — о серебре России в прыжках с трамплина: «Фантастика. Выше 9-го места мы в командных ранее не поднимались»

Российский прыгун с трамплина и двоеборец, участник трех Олимпиад Валерий Кобелев прокомментировал завоевание серебряных медалей ОИ-2022 в миксте российской командой прыгунов с трамплина. Призерами стали Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов.

По итогам квалификации российская команда шла шестой, но после дисквалификации четырех сборных из-за нарушений правил экипировки россияне завоевали серебро.

«Не назвал бы эту медаль неожиданной. И девочки, и парни в личном зачете заняли высокие места. Все в десятке. Что касается дисквалификации соперников, и без этого фактора наши обязаны были быть в тройке, хоть задом прыгай. Повезло канадцам, скорее.

Прогресс — супер, это ведь наша первая командная медаль в прыжках на лыжах. У ребят получился сильный тандем. Главными соперниками были словенцы, у которых и парни летят, и девочки. Так и получилось, что они первые, мы вторые. Супер, фантастика.

На своем опыте знаю, что в командных соревнованиях выше девятого места наши не поднимались. Так что Россия гулять должна в этот день», — цитирует Кобелева «ВсеПроСпорт».