Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Уникальная выставка откроется в Сочи. Будут представлены более 100 редчайших экспонатов зимних Олимпийских игр

Getty Images
Поделиться
Комментарии

За день до старта Олимпиады в Пекине в Сочи откроется уникальная выставка, охватывающая историю всех зимних Олимпийских игр. Более 100 редчайших экспонатов — подлинные наградные, памятные медали, дипломы, факелы олимпийского огня и другие артефакты, начиная с первых зимних Игр, будут представлены на курорте «Роза Хутор».

Экспозиция является частью олимпийской коллекции бизнесмена и мецената Владимира Потанина, включающей более 400 предметов. За каждым из них выдающийся жизненный путь, легендарные победы и знаковые истории спортсменов разных стран и времен.

Посетители выставки смогут увидеть наградные медали и дипломы самой первой зимней Олимпиады, прошедшей в 1924 году в Шамони, и всех последующих Игр. Здесь же будет представлен факел, которым легенды хоккея и фигурного катания Владислав Третьяк и Ирина Роднина зажгли огонь на церемонии открытия Сочи-2014.

В церемонии открытия уникальной выставки примут участие легендарные хоккеисты — Алексей Касатонов и Владимир Мышкин. Закономерно, что хоккею как одному из самых успешных и популярных в нашей стране видов спорта в экспозиции отведено особое место. Традиция олимпийских побед для сборной СССР по хоккею началась на Играх-1956 в Кортина-д-Ампецо — дебютной зимней Олимпиады для советских спортсменов. Помимо наградных и памятных медалей Игр-1956 на выставке представлен диплом, врученный выдающемуся защитнику Николаю Сологубову.

Диплом Олимпиады-1972, врученный Валерию Харламову, также представлен на выставке. Харламов стал лучшим бомбардиром олимпийского турнира, забросив 9 шайб и отдав 7 результативных передач. А семь месяцев спустя феноменальный нападающий помог сборной СССР разрушить миф о непобедимых канадских профессионалах. К слову, 50-летие суперсерии — одна из главных спортивных дат этого года.

Коллекция Владимира Потанина — крупнейшее частное собрание олимпийских артефактов. Сам бизнесмен известен как большой любитель спорта. Среди его увлечений — футбол и хоккей, бадминтон и настольный теннис, шахматы и горные лыжи. Одна из главных целей созданного им собрания олимпийских раритетов — продвижение идеалов спорта и олимпийского движения. При этом нельзя не отметить и ее культурное значение, поскольку в разработке олимпийских артефактов участвовали ведущие мировые художники, дизайнеры и скульпторы разных стран и эпох.

Выставка приурочена к старту Пекина-2022, и наверняка особое внимание вызовет диплом, выданный Анфисе Резцовой на Олимпиаде-1988 в Калгари, где она завоевала золото в лыжных гонках. Спустя четыре года она добавит к нему олимпийское золото в биатлоне. А сейчас ее дочь биатлонистка Кристина Резцова претендует на медали Пекина-2022.

Поболеть за Кристину и других российских олимпийцев можно будет в шаговой доступности от выставки на «Роза Хутор Фан Фест», где будут транслироваться ключевые соревнования Игр. К слову, и сам курорт вполне можно отнести к олимпийской экспозиции. «Роза Хутор» была одним из объектов Сочи-2014, а возглавляемая Владимиром Потаниным компания «Интеррос» выступила его инвестором. Именно здесь Вик Уайлд добыл для сборной России по сноуборду два первых золота Олимпийских игр в ее истории. Сегодня российские сноубордисты одни из главных фаворитов Пекина-2022, а сочинский курорт за это время стал центром притяжения для любителей сноуборда и горных лыж.