Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
1 февраля 2022, Вторник, 07:20

Грузинский саночник Кумариташвили трагически погиб на Олимпиаде в Ванкувере. В Пекине выступит его родственник

instagram.com/saba_kuma
Поделиться
Комментарии
Двоюродный племянник Нодара будет защищать честь легендарной семьи.

Двенадцать лет назад за несколько часов до открытия Олимпийских игр-2010 в Ванкувере произошла трагедия. Грузинский саночник Нодар Кумариташвили вылетел с трассы и врезался в бетонную колонну во время тренировочного заезда. Ему начали оказывать помощь прямо на месте, а потом доставили в больницу. Через час спортсмен умер.

Расследование было скомканным. Организаторы Олимпиады посчитали виновником самого Кумариташвили. Чуть позже это подтвердила и Международная федерация санного спорта (FIL). Хотя разбираться там было в чем. Трасса была подготовлена не самым лучшим образом. Но теперь это уже история из прошлого, которую никто не ворошит. Слишком больно всем вспоминать о случившемся.

Тем не менее постоянно вспоминать об этом во время турнира саночников на Олимпийских играх все равно приходится. Хоть один спортсмен да думает о том, что было в 2010-м. Правда, после Пекина все может измениться. Это намерен сделать Саба Кумариташвили — родственник погибшего Нодара (двоюродный племянник). Ему тоже 21 год и он тоже дебютирует на Играх.

«В каждом поколении нашей семьи был хотя бы один саночник. Сейчас мы с отцом продолжаем эту традицию и идем по стопам Нодара. Мысли о нем болезненны, но они также придают мне сил», — сказал Кумариташвили в интервью Associated Press.

Династия Кумариташвили действительно очень известна в санном спорте. Прадед Алеко Кумариташвили заложил в родном селении первую трассу, став основателем этого вида спорта в Грузии, а дедушка Сабы, Феликс, был тренером и президентом грузинской федерации санного спорта. Отец Нодара, Давид, много раз выигрывал чемпионат СССР, а его двоюродный брат, Владимир (папа Сабы), работает тренером.

Семья очень переживает за Кумариташвили, но также и ждет хороших результатов от саночника. Спортсмен рад и горд, что может представлять свою семью на Олимпиаде. Он хочет сделать то, что не получилось у Нодара 12 лет назад. Фамилия его семьи не должна ассоциироваться только с грустью.

— Я смотрю на его историю как на то, что представляет собой Олимпиада. Это то, в чем заключается жизнь. Это то, о чем говорится в каждой мотивационной истории. Это настойчивость. Забыть о прошлом, страхах прошлого, трагедиях прошлого и смотреть вперед, не жить в страхе и не позволять чему-либо замедлять вас.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0