Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
1 февраля 2022, Вторник, 18:35

Баллотировалась вместе со Шварценеггером, попала на Олимпиаду, не умея делать трюки. Как Суэйни обманула систему

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Хитрющая американка стала венгеркой.

Олимпийские игры — не такая уж и нереальная история. Попасть на них может любой. Для этого нужно или быть чемпионом всего и вся, или представителем какой-нибудь экзотической страны, или просто сообразительным человеком. Американка Элизабет Суэйни оказалась из последней категории.

Девушка с дипломом Гарварда и опытом участия в выборах (баллотировалась в губернаторы Калифорнии вместе с Арнольдом Шварценеггером) всегда мечтала о том, чтобы съездить на Игры (она ради них пробовала себя в хоккее и скелетоне). Никто не отнесся к ее идее серьезно, но Суэйни это не остановило.

Начинающая спортсменка поняла, что поехать в Пхенчхан вместе со сборной США у нее нет никак шансов, поэтому решила выступать за Венесуэлу (с ней связана ее семья). Там что-то не срослось, но Суэйни нашла новый вариант. Оказалось, что корни семьи есть и в Венгрии.

В стране не слишком развиты зимние дисциплины, но Суэйни это исправила. Она стала первой представительницей Венгрии в лыжном хафпайпе. Это вид спорта, где нужно выполнять трюки на специальной конструкции. Элизабет должна была научиться кататься на лыжах и делать сложные прыжки. Правда, она решила, что это не так и важно, поэтому просто каталась по конструкции, напоминающей половину трубы.

Ее минимальных навыков хватило, чтобы поехать в Корею. Для этого Суэйни несколько раз попала в топ-30 на этапах Кубка мира, не делая ничего сверхъестественного. Иногда лыжнице удавалось становиться не последней. Это бесило всех вокруг, но американка не нарушала никаких правил, а просто следовала тем, что были придуманы. В результате Суэйни законно выступила в квалификации на Играх.

Там Суэйни заняла последнее место, получив 30 баллов за то, что проехалась по склону безо всяких трюков. Но это нисколько не расстроило спортсменку. После завершения выступления Элизабет была счастлива, несмотря на весь хейт в сети, который обрушился на нее. Ведь главное — не победа, а участие.

— Я хотела доказать, что стать фристайлистом можно в любом возрасте. Теперь я хочу помогать другим воплощать их мечты и развивать спорт в Венгрии. Надеюсь, мой пример вдохновит других.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0