Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
31 января 2022, Понедельник, 08:05

Ледецка повторила достижение Резцовой (золото Олимпиады в двух видах спорта), но сделала это за неделю

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сумасшедшая чешка!

В России есть одна крутая женщина — Анфиса Резцова. Ей в свое время удалось выиграть Олимпиаду в лыжных гонках и биатлоне.

Пару лет назад такая же героиня появилась и в Чехии. Двукратная чемпионка мира Эстер Ледецка смогла взять два золота на Играх в Пхенчхане — в сноуборде и горных лыжах. Она вошла в историю, потому что ранее никто не соревновался параллельно в этих видах спорта.

Ее триумф начался в горных лыжах. Чешка сенсационно обыграла в супергигантском слаломе Анну Файт из Австрии и Тину Вайрайтер из Лихтенштейна. Она вообще не думала, что сможет попасть в призы, поэтому не была готова к пресс-конференции. На нее Ледецке пришлось прийти в огромных очках, потому что не успела накраситься. А после всех процедур девушка отправилась праздновать в KFC.

Через неделю она взяла золото в сноуборде (в параллельном гигантском слаломе). Ледецка стоит на доске с пяти лет. Она неоднократно признавалась, что этот вид спорта нравится ей гораздо больше: там более дружелюбная атмосфера. Поэтому неудивительно, что Эстер оказалось победить в сноуборде гораздо легче.

Ледецку еще в детстве заставляли остановить свой выбор на чем-то одном, но она отказалась бросать горные лыжи ради сноуборда или наоборот. Этой девушке оказалось по силам совмещать. Благодаря специальной тренировочной схеме чешка три недели занимается лыжами, а следующие три — сноубордом.

И, кажется, ее родные очень этому рады: их таланты передались Ледецке. Дедушка олимпийской чемпионки Ян Клапач брал медали Игр и чемпионата мира по хоккею, мама — занималась фигурным катанием, а отец — известный в стране певец и гитарист. От папы Эстер передалась любовь к музыке. Она играет на фортепиано, а однажды была в составе его группы, подменяя бас-гитариста. Но большую часть времени все равно проводит на снегу.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0