Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
31 января 2022, Понедельник, 09:50

На Олимпиаде-2022 будет 7 новых дисциплин: в монобобе Россию представит Сергеева, пойманная на допинге на ОИ-2018

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Во главе всего гендерное равенство.

На Олимпийских играх очень любят эксперименты. Для этого в программу соревнований добавляют новые виды спорта или какие-то дисциплины в уже устоявшиеся. Это позволяет увеличить количество медалей, а также повышает шансы спортсменов на то, чтобы оказаться на подиуме.

В Пекине ничего оригинального не придумали. Международный олимпийский комитет (МОК) еще в 2018 году, когда утверждалась программа Олимпиады, сделал выбор в пользу гендерного равенства. Эта мода уже увеличила количество знаменосцев на церемонии открытия (теперь флаг несут мужчина и женщина), количество спортсменов, а также уравняла возможности полов на медали.

В Китае будет разыграно на семь комплектов наград больше, чем в Корее. Один из них на 90 процентов будет у России. Смешанный турнир лыжников-акробатов — наша тема. На чемпионате мира — 2021 Любовь Никитина, Павел Кротов и Максим Буров стали первыми. Да и на других стартах фристайлисты выступают стабильно, оказываясь на подиуме. В Пекине главное — каждому из участников максимально безошибочно выполнить свои прыжки, которые будут суммироваться.

В бобслее, где теперь женщины будут соревноваться в монобобе, завоевать медаль нам поможет только олимпийское чудо. Надежда Сергеева пусть и выиграла первый в истории этап Кубка мира, где проводились соревнования в этой дисциплине бобслея, но все остальное время стабильностью не отличалась. В двойках у спортсменки гораздо больше шансов на успех.

В биг-эйре у России есть чемпионка мира. Анастасия Таталина круче всех прыгнула на лыжах с трамплина, не забыв удивить судей своим трюком, в 2021 году. В этом сезоне у нее достаточно скромные результаты, но фристайлистка намерена побороться за золото. Кстати, до этого в такой экстремальной разновидности соревновались только сноубордисты. Их дебют состоялся на Играх в Пхенчхане.

Если на Олимпиаде-2014 в Сочи сборная России по шорт-треку стала одной из самых ярких команд, в Пекине такого уже не будет. В мужской сборной на слуху только Семен Елистратов, а у женщин в тени даже Софья Просвирнова. Поэтому в смешанной эстафете на 2000 метров, где участвует двое мужчин и две женщины, шансов у России на медаль гораздо больше, чем в личных видах.

Медаль в командных прыжках на лыжах с трамплина, где тоже должны выступить две девушки и двое мужчин, будет сенсацией для России. Соперники слишком ушли по уровню от наших. Единственное, чем радуют наши спортсмены, так это редкими заездами на подиум по ходу кубкового сезона. Вот только не было этого уже очень давно. Никаких предпосылок к тому, что это случится на Олимпиаде, увы, нет.

Так же, как и в сноуборд-кроссе. В смешанной эстафете будут принимать участие 16 команд (по два человека в каждой), которые проведут соревнования по системе плей-офф. В финал выйдут только четыре лучшие. Во всех заездах начинают мужчины, а финишируют женщины. Первым важно привезти преимущество напарнице, чтобы она имела больше шансов на то, чтобы пересечь черту как можно быстрее. У россиян подиумов никогда не было, хотя на Кубке мира эта дисциплина существует уже почти 10 лет.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.