Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
30 января 2022, Воскресенье, 12:19

Суммарный охват «Гран-при Иван Ярыгин — 2022» на Wrestling TV составил 2 293 000 просмотров

Поделиться
Комментарии

27-30 января в Красноярске прошел международный турнир по вольной борьбе «Гран-при Иван Ярыгин — 2022». Турнир собрал 341 участника из 11 стран мира. Сильный состав привезла сборная США во главе с олимпийскими чемпионами Кайлом Снайдером (вольная борьба) и Хелен Марулин (женская борьба). Кроме того, в турнире приняли участие бронзовые призеры Олимпийских игр Болортуя Бат-Очир (Монголия) и Эльмира Сыдзыкова (Казахстан). Трансляцию соревнований провел официальный стриминговый сервис Федерации спортивной борьбы России WRESTLINGTV.RU и за четыре дня соревнований собрал 2 млн 293 тыс. просмотров.

«Мы находимся в начале олимпийского цикла, но он будет коротким — для многих ребят ярыгинский турнир является весомым шансом заявить о себе, ведь до Олимпиады в Париже остается чуть больше двух лет. Самое время проявить себя нашей молодежи. Да, в Красноярске не выступили олимпийские победители Токио, однако конкуренция в каждом весе находится на высоком уровне, что подтверждает интерес иностранцев — американцы привезли сюда своих лидеров — и только в такой среде можно реализовать себя и претендовать на самые высокие награды чемпионатов мира и Олимпийских игр», — сказал президент Федереации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Турнир посетил Сенатор РФ, трехкратный олимпийский победитель по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин.

«Турнир памяти Ивана Ярыгина — соревнования с репутацией неофициального чемпионата мира. Посмотрите, с каким интересом приезжают иностранцы. Их не пугает ни мороз, ни сложные эпидемиологические обстоятельства — все перевешивает статус турнира и имя Ивана Сергеевича. Практически в каждой весовой категории представлены американцы во главе со своим лидером, олимпийским победителем Кайлом Снайдером. А то, что его партнеры по команде не обладают звонкими титулами, говорит о том, что они приехали сюда, в Красноярск, чтобы стать ближе к пьедесталу, чтобы обрести шансы побеждать, ведь ярыгинский — это экзамен для каждого участника. Благодаря борьбе город Красноярск созвучен с борцами — с Ярыгиным и Миндиашвили, и сюда едут в первую очередь для того, чтобы проверить себя на фоне российской конкуренции», — сказал Александр Карелин.

Турнир Ярыгина традиционно является одним из главных этапов отбора на чемпионат Европы. «Для нас ярыгинский — это больше чем турнир. Иван Сергеевич Ярыгин — человек, который создавал победные традиции, и на сегодняшний день престижнее турнира в мире нет, а организация соревнований не уступает и даже превосходит чемпионаты мира и Олимпийские игры. От турнира мы освободили наших олимпийских чемпионов — но это мы сделали в интересах команды, чтобы усилить конкуренцию, а наши лидеры все равно получат шанс отобраться на чемпионат Европы. Турнир, как обычно, открыл новые имена, в сборную попали ребята, которые впервые заявили о себе, и уже завтра будут претендовать на лидерство в Европе и мире, и сделают первый шаг для попадания в олимпийский состав. К сожалению, некоторые лидеры не смогли прилететь в Красноярск из-за болезни. Впереди у нашей команды турнир в Болгарии, а также двухэтапный сбор в Сочи, на котором мы определим состав для участия в чемпионате Европы, а ярыгинский — один из главных критериев при выборе состава», — сказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Президент Фонда Ивана Ярыгина, первый вице-президент ФСБР Наталья Ярыгина отметила, что на будущий год статус ярыгинского турнира повысится, он станет рейтинговым, а также тестовым турниром к предолимпийскому чемпионату мира, который состоится в Красноярске в 2023 году.

«Очень надеюсь, что уже через год турнир памяти Ивана Ярыгина будет носить рейтинговый статус. Во-первых, это часть подготовки к чемпионату мира 2023 года в Красноярске — мы должны провести тестовый турнир, и самый лучший вариант, чтобы им стал рейтинговый турнир UWW. Во-вторых, мы вчера разговаривали по этому поводу с Александром Карелиным, и он поддержал нашу идею добавить в турнир соревнования по греко-римской борьбе.

В Красноярск приедет еще больше стран, еще больше олимпийских чемпионов и чемпионов мира — и все это в год чемпионата мира, за год до Олимпийских игр. Я довольна тем, как прошел очередной, 33-й по счету турнир памяти Ивана. Многие турниры из календаря Объединенного мира борьбы были перенесены или отменены, но мы выстояли, и смогли провести турнир с именитым составом участников», — сказала Наталья Ярыгина.

Оба американских олимпийских чемпиона — Кайл Снайдер и Хелен Марулин — победили в Красноярске. Кайл Снайдер борется на ярыгинском уже в пятый раз и в третий раз уезжает с золотом. «Я очень люблю Россию, мне нравится приезжать в Сибирь, я здесь уже в пятый раз. Но мой самый любимый регион в стране — это Дагестан, меня там так тепло принимали несколько месяцев назад, что я чувствую себя аварцем», — сказал Кайл Снайдер.

Победителями турнира по вольной борьбе стали олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер, чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов, призер чемпионата мира Радик Валиев, победители Европейских игр Даурен Куруглиев и Анзор Хизриев, а также Рамиз Гамзатов, Шамиль Мамедов, Виктор Рассадин, Чермен Валиев и Гурам Черткоев.

Победительницами турнира по женской борьбе стали олимпийская чемпионка из США Хелен Марулис, призер Токио Болортуя Бат-Очир (Монголия), призер Рио Эльмира Сыздыкова (Казахстан), чемпионка мира Церенчимед Сухее (Монголия), призер трех чемпионатов мира россиянка Ирина Ологонова, призеры чемпионата мира — 2021 Ханум Велиева и Надежда Соколова (Россия), а также Ксения Буракова (Россия), Алена Колесник (Азербайджан) и Эмма Патрисия Бантил (США).

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0