Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
30 января 2022, Воскресенье, 07:10

Олимпийский финиш Фуркада и Шемппа один из самых красивых в истории. Это последняя личная медаль Мартена на Играх

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Спортсмены зарубались за победу в масс-старте.

Масс-старт — одна из самых крутых гонок в биатлоне. Все из-за возможности столкнуть лучших из лучших в контактной борьбе. За всю историю стреляющие лыжники подарили болельщикам много красивых заруб и на трассе, и на огневом рубеже. На Олимпиаде-2018 коллекция пополнилась еще и топовым финишем в исполнении Мартена Фуркада и Симона Шемппа.

Перед гонкой основными претендентами на победу считались Фуркад и Йоханнес Бе, но Олимпиада — самый непредсказуемый турнир для любого спортсмена. Норвежец вычеркнул себя из борьбы за золото на второй лежке. В итоге оправдать статус фаворита удалось только французу.

После третьего огневого рубежа он шел в компании Шемппа, Эрика Лессера, Симона Эдера и Ондржея Моравца. К заключительной стойке австриец и чех отвалились из-за проблем со скоростью, поэтому решать вопрос победы осталось всего трое спортсменов. Для этого им нужно было лишь хорошо стрелять, что зачастую не получается сделать на сто процентов: мешают нервы.

Лессер решил палить первым. В итоге промазал дважды, лишив себя шансов на победу. Возникли проблемы и у Шемппа с Фуркадом, но у них было на одну ошибку меньше. На финишный круг они отправились вместе после прохождения лишних 150 метров.

Француз тащил за собой немца до самого конца, оставив все разборки до коридора. Шемпп вроде бы отстал, но успел перестроиться, поэтому оба биатлониста пересекли черту в шпагате. Фуркад от злости ударил палкой по снегу, думая, что проиграл гонку с общего старта на третьих Играх подряд (был вторым в Ванкувере-2010 и Сочи-2014), но судьи внимательно изучили фотофиниш и отдали золото Мартену.

Для Фуркада победа в масс-старте стала последней в личных гонках на Олимпийских играх. После этого он взял еще золото в смешанной эстафете, побегал два сезона на Кубке мира, а потом попрощался с биатлоном.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0