Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Флаг на открытии Олимпиады понесут двое. Россия еще не выбрала кандидатов, но это должны быть Третьяков и Никитина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Скелетонисты возвращаются на Игры спустя 8 лет.

Международный олимпийский комитет (МОК) не так давно начал топить за гендерное равенство, поэтому теперь не только уравнивает количество участников обоих полов и добавляет в программу Игр смешанные дисциплины, но и увеличивает количество знаменосцев на церемонии открытия.

Все началось в Токио, где флаг страны нес не один человек, а два. У нас лицами команды были олимпийские чемпионы Максим Михайлов (волейбол) и Софья Великая (фехтование). В Пекине будет так же. Вот только, кому доверят нести флаг Олимпийского комитета России (ОКР), объявят в феврале. Для этого делегации нужно понимать, кто из спортсменов в это время будет в деревне Игр и сможет принять участие в церемонии 4 февраля.

У нас много претендентов на то, чтобы нести флаг, но не все смогут или захотят это сделать. Если подумать, самым очевидным кандидатом у парней является лыжник Александр Большунов, но его и Елена Вяльбе не отпустит, и он сам не согласится. Через пару дней после церемонии у Сан Саныча первая гонка на Играх. Для человека, который помешан на спорте и победах, все эти формальности с выходом команды — сюр.

Среди девушек логично было бы взять кого-то из фигуристок, потому что сейчас у нас это одни из самых популярных спортсменок. Там бери хоть Камилу Валиеву, хоть Александру Трусову, хоть Анну Щербакову, но Этери Тутберидзе, как Вяльбе, тоже не отпустит девушек. Тем более им нужно готовиться и к командному турниру, и к личному. А многочасовая церемония открытия может отнять слишком много сил и эмоций. Фигуристки у нас пусть и с опытом, но на Олимпиаде они ранее не выступали.

Евгений Семенов, Sport24

Если руководствоваться логикой Токио-2020, брать будут кого-то опытного и известного у нас в стране. Каким бы героем Игр в Сочи ни был сноубордист Вик Уайлд (двукратный олимпийский чемпион), которого Россия любезно приютила у себя, когда он стал никому не нужен в США, но его вряд ли выберут. Мы ведь патриоты, а тут иностранец с русским паспортом, который так и не выучил язык. Это то же самое, что доверить нести флаг биатлонисту Александру Логинову. Да, он давно уже отбыл дисквалификацию за допинг, но этот шлейф с ним навсегда.

Самыми очевидными кандидатами прямо сейчас выглядят скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина. У Третьякова есть все титулы, которые только возможны в скелетоне: золото Игр-2014, чемпионата мира — 2013 и чемпионата Европы — 2007, 2021. Никитина брала бронзу в Сочи, несколько раз становилась призером чемпионатов мира и четыре раза выигрывала Евро. И нет проблемы, что скелетонисты будут жить в Яньцине, а не в Пекине. Это всего 75 километров от столицы, а соревнований у них не будет до 10 февраля.

Помимо медалей у скелетонистов есть очень интересный эпизод из прошлого, которым можно утереть нос МОК. После Сочи Третьяков и Никитина были отстранены от Олимпиады пожизненно, а их результаты аннулированы. Все из-за доклада Ричарда Макларена, экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и комиссии Дениса Освальда. Тогда ребят обвинили в нарушении антидопинговых правил перед Играми в Пхенчхане, поэтому команда поехала в Корею без лидеров сборной.

РИА Новости

Поход в суд помог Третьякову и Никитиной доказать, что они никогда не употребляли допинг. Медали Олимпиады-2014 им вернули, но соревнования в Пхенчхане прошли без них. Россияне решили не уходить из спорта, как тогда сделали многие, решив продолжить карьеру. В позициях никто не сдал, поэтому спустя 8 лет болельщики ждут не просто их возвращения на Игры, но и медалей. Сколько бы ни говорили о преимуществе домашней трассы у Китая, Третьяков и Никитина — одни из фаворитов личного турнира.

Так почему бы спортсменов, которые преодолели столько трудностей, не продемонстрировать всему миру? Именно они могут без всяких слов заставить заткрыть рты тех, кто пытался забанить Россию в олимпийском движении, называя ее лживой и грязной. У нас в стране есть допинг, как и везде, но чистых атлетов гораздо больше. И несломленных после Сочи тоже много. И кто-то из них обязательно возьмет медаль в Пекине, чтобы еще раз доказать всю абсурдность тех дисквалификаций. Кто знает, может, это будут Третьяков и Никитина. Если еще и флаг пронесут, сломав стереотип о том, что нельзя побеждать, будучи участниками церемонии, получится вообще символично.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0