Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

На Олимпиаде-2022 Россия выступит без флага и гимна. 4 года назад из-за этого спортсмены не хотели ехать в Корею

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Теперь такого нет.

«Ехать ли спортсменам на Олимпиадой?» — такой вопрос задавали чуть ли не все перед Играми-2018.

За пару месяцев до соревнований в Пхенчхане сборную России лишили флага и гимна (из-за старого доброго допинга), а вопрос с поездкой на Олимпиаду был вообще никому непонятен. В итоге чиновники из Международного олимпийского комитета (МОК) сжалились над нашими спортсменами и решили допустить всех тех, кто никогда не был замешан в связях с «запрещенкой». Только позже выяснилось, что многие россияне остались дома незаслуженно: их оклеветали.

Правда, критерии допуска волновали спортсменов в последнюю очередь. Куда больше их заботила национальная атрибутика, которой они лишились. Президент России Владимир Путин сразу же сказал, что никто не будет препятствовать поездке атлетов в Корею, а вот сами ребята сомневались, стоит ли.

Вот как высказывались некоторые российские звезды спорта после решения МОК.

Никита Крюков (чемпион Игр-2010 по лыжным гонкам): «Очень тяжелое решение пришлось услышать от МОК. Все мои победы всегда были направлены для моей страны, и ехать на Олимпийские игры под белым флагом — это унижение чести и достоинства».

Евгения Медведева (двукратная чемпионка мира и Европы, серебряный призер Игр-2018 по фигурному катанию): «Я всегда считала, что за возможность выступать на Олимпиаде, надо бороться на льду. К сожалению, сейчас я понимаю, что могу лишиться этого шанса из-за обстоятельств, которые никак от меня не зависят. Я не могу принять вариант, при котором я выступала бы на Олимпийских играх без флага России, как нейтральный спортсмен. Я горжусь своей страной, для меня огромная честь представлять ее на Играх. Это дает силы и вдохновляет меня во время выступлений».

Николай Олюнин (серебряный призер Игр-2014 по сноуборд-кроссу): «Решение МОК меня не шокировало, все шло к этому, мы были готовы. Сейчас будем ждать команды от нашего руководства, как они будут смотреть на это, пока никто не понимает как быть дальше. Я бы хотел выступать за наш флаг, но в то же время понимаю, что произошедшее — большое неуважение к нашей стране. Я бы не поехал под нейтральным флагом, но еще надо думать».

Александр Овечкин (трехкратный чемпион мира по хоккею и обладатель Кубка Стэнли в составе «Вашингтон Кэпиталз»): «Это унизительно, и мне жаль спортсменов. Это огромное горе и шокирует. Мне трудно советовать что-либо им в такой ситуации. Но ехать за свой счет и выступать под нейтральным флагом — я не понимаю этого совсем».

На те Игры ребята все же поехали. И на следующие тоже поедут, несмотря на то, что к Олимпиаде-2022 в Пекине команда снова подходит без флага и гимна. Все очень сильно изменилось. Теперь упаднические настроения у спортсменов отсутствуют. За четыре года, что прошли с Пхенчхана, у всех было время, чтобы привыкнуть выступать в нейтральном статусе. Понятно, что в душе всем больно и обидно, но теперь никто не ставит перед собой вопросы о правильном и неправильном. Олимпиада хоть и стала игрушкой в руках манипуляторов-политиков, но для большинства до сих пор остается турниром мечты.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0