Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
13 декабря 2021, Понедельник, 07:30

У Ферстаппена отберут чемпионство после великого обгона на последнем круге? Мерседес подал сразу два протеста!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Кабинетная битва на финише сезона.

Если вы думали, что этот безумный сезон Формулы-1 закончился, то у нас для вас хорошие новости. Хорошие, если вы фанат Льюиса Хэмилтона или «Мерседеса». Тревожные, если сегодня болели за Макса Ферстаппена и «Ред Булл». Дело в том, что боссы немецкой команды подали сразу два протеста по итогам гонки в Абу-Даби. И жестом отчаяния выглядит только один из них.

В чем суть?

Протест 1

«Мерседес» подал протест на Ферстаппена за нарушение пункта 48,8 спортивного регламента Ф-1 сезона-2021. Согласно данному правилу, Ферстаппен не должен был обонять Льюиса Хэмилтона до белой линии. Скорее всего, руководству немецкой команды не понравилось, что Макс какое-то время ехал параллельно Льюису перед рестартом. В то же время было очевидно, что Хэмилтон специально замедлялся перед тем, как сейфти-кар покинул трассу, что и вызвало приближение голландца.

Судьи закономерно отклонили этот протест.

Протест 2

Если первый протест обречен на провал, то в случае со вторым все не так однозначно. «Мерседес» описал нарушение пункта 12 статьи 48. Это правило регулирует решение дирекции гонки о том, могут ли круговые обгонять лидера и машину безопасности в режиме желтых флагов.

Дирекция гонки принимала непоследовательные решения. Сначала она запретила круговым обгонять лидера и возвращаться с ними в один круг, но затем изменила решение, позволив отстающим пилотам все же проехать впереди сейфти-кара раньше лидеров. Причем, сделано это было за несколько поворотов до рестарта, что противоречит правилам, где указано, что после пропуска вперед отстающих должен пройти один круг.

Льюис Хэмилтон не пришел на пресс-конференцию после гонки, заявив, что не будет общаться с журналистами до тех пор, пока ФИА не вынесет окончательное решение по протестам. Также «Мерседес» привлек юриста на рассмотрение апелляции. Боссам Ф-1 сейчас придется непросто. Хотя другого от последнего этапа сезона ожидать было сложно.

Если в немецкой команде пока молчание, то «Ред Булл» несколькими фразами оценил действия оппонентов.

«Мы разочарованы протестом, но верим в ФИА», — сказал босс австрийской команды Кристиан Хорнер.

«Мне особо нечего сказать. Кроме того, это показательный итог сезона», — заявил Ферстаппен.

В твиттере уже активно высмеивают эту ситуацию, представляя, как босс «Мерседеса» Тотто Вольф угрожает судьям пистолетом. Судя по всему, это не очень далеко от правды.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0