Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
9 декабря 2021, Четверг, 19:50

Россия была в шаге от исторического успеха в керлинге. Но на пути эффектной Сидоровой встали американцы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Парень в бордовой шапке творил чудеса.

У сборной России по керлингу была уникальная возможность впервые выступить в трех видах из трех Олимпиады из трех. Женская и мужская команды получили путевки в Пекин по итогам успешных чемпионатов мира. Оставался микст, где наша сборная поехала на решающий квалификационный турнир в Нидерланды.

Добывать квоту в Леуварден отправились Анна Сидорова и Алексей Тимофеев.

Сидорова — пожалуй, самая известная керлингистка России. Как минимум, такой вывод можно сделать по числу подписчиков и галочке в инстаграме. Пять раз Анна была призером чемпионата мира и дважды — чемпионкой Европы. На Олимпиаде Сидорова была еще в 2010 году, а на домашних Играх в Сочи выполняла роль скипа (капитана) команды. Дальше отношения с главным турниром четырехлетия у Анны испортились — в 2018-м году она уступила битву за путевку на ОИ команде Виктории Моисевой, а в нынешнем сезоне — Алины Ковалевой. Но оставался шанс на микст.

Тимофеев — менее титулованный спортсмен. На крупных международных турнирах в призах он ни разу не был, но зато четырежды становился чемпионом России.

Турнир в Голландии складывался для дуэта непросто. В шести матчах групповой этапа россияне одержали четыре победы и дважды проиграли, до последнего рискуя не выйти в плей-офф. Обошлось. В полуфинале Сидорова и Тимофеев разгромили финнов Оону Каусте/Аку Каусте. Но в решающем матче их ждали мощные американцы Вики Персинджер/Крис Плайс, которые не проиграли ни одного матча олимпийского отбора, побеждая соперников с разницей минимум в два очка.

Все пошло не так с самого начала. Все решил второй энд, когда сборная России умудрилась проиграть два камня, имея право на последний бросок. Сидорова промахнулась в решающий момент и американцы повели со счетом 3:0. Отыграться с такого счета у сильной команды за 6 эндов крайне сложно.

Следующие четыре энда преимущество американцев сохранялось. Нельзя не признать, что играли они великолепно. Особенно Крис, который, не снимая свою стильную бордовую шапочку, одним броском мог нейтрализовать несколько российских камней.

Еще один сложный трюк американца: ударил в свой камень, который разбил два наших.

Россияне могли спастись в седьмом энде, который проводили на хорошем уровне. Но не удалось — Анна и Алексей победили лишь с разницей в два камня. Этого оказалось недостаточно — уж очень грубой была ошибка в начале матча. 4:6 — в Пекин едет сборная США.

Таким образом, на второй Олимпиаде подряд сборная России будет представлена в двух видах из трех. До Пхенчхана не доехали наши мужчины, до Пекина не доберется смешанная команда. Зато женская сборная сыграет на шестых Играх подряд.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0