8 декабря 2021, Среда, 18:41

Рылов признан лучшим спортсменом 2021 года на премии Минспорта, лучшая спортсменка — Светлана Ромашина

Пловец Евгений Рылов признан спортсменом года и стал лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Гордость России».

В номинации также были представлены Ян Непомнящий и Максим Храмцов.

Рылов в этом году завоевал две золотые медали на Олимпиаде в Токио (100 м и 200 м на спине), а также стал серебряным призером в эстафете 4х200 м вольным стилем. Кроме того, он стал обладателем двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой наград чемпионата Европы. На прошедшем в Казани европейском первенстве по плаванию на короткой воде он завоевал серебряную медаль.

Синхронистка Светлана Ромашина стала лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Гордость России» как спортсменка года.

В этой номинации еще были представлены Мадина Таймазова и София Позднякова.

На Олимпийских играх — 2020 в Токио Ромашина завоевала две золотые медали — в соревнованиях дуэтов и в составе группы. На чемпионате Европы 2021 года в Будапеште Светлана завоевала три золотые медали — в выступлениях дуэтов (техническая и произвольная программы) и в составе технической группы. 32-летняя Ромашина с семью золотыми олимпийскими медалями является самой титулованной синхронисткой в истории.

Тренером года признан Дмитрий Глотов, он является старшим тренером сборной России по фехтованию на саблях. На прошедших Играх российские саблистки София Позднякова и Софья Великая завоевали соответственно золотую и серебряную награды в личном первенстве, а сборная России выиграла золото в командном турнире.