Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
8 декабря 2021, Среда, 02:05

Поучаствовал в «24 днях русского чуда», выиграл иномарку и разбился в 24 года. Трагедия советского горнолыжника

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Жирова называли гением.

Горные лыжи прямо сейчас не наш вид спорта. Это факт. Но в 80-х все было иначе: у советской команды появился уникум. Его звали Александр Жиров.

Он начинал заниматься горными лыжами в девять лет у Валентина Широкова. Затем тренер привел его в ЦСКА к Виктору Тальянову. Уровень занятий был таким высоким, что Жиров несколько раз сбегал с тренировок. Каждый раз Широкову приходилось его возвращать: никто не хотел, чтобы талант пропал зря.

«Никогда не забуду его первый спуск на лыжах. На сборе в Кировске устроили прикидку в слаломе. Стою внизу с секундомером. Покатил Жиров. Не очень торопится, думаю. Финиширует. Смотрю на секундомер и поражаюсь: результат-то лучший! И такая история повторялась неоднократно. На трассе он не делал лишних движений, аккуратно проходя «змейки» и «шпильки», оттого и создавалось обманчивое впечатление, будто еле-еле едет», — цитирует Тальянова «Советский спорт».

РИА Новости

Впервые на Кубок мира Жиров приехал в 1979 году, но ничего выдающегося не продемонстрировал. Всколыхнуть горнолыжный мир спортсмен смог в олимпийском сезоне. На этапе в баварском Ленгрисе он сенсационно стал вторым, опередив многих звезд того времени.

Затем была Олимпиада в Лейк-Плэсиде. Удивить всех снова 21-летнему парню не удалось. Жиров занял 9-е место в гиганте, а в слаломе, увы, не смог пройти первую попытку.

Никакой трагедии в провале на Играх не было. Следующая зимняя Олимпиада должна была стать триумфом советского горнолыжника. В сезоне 1980/81 Жиров снова оказался на подиуме, частенько заезжал в топ-10, а под конец года выиграл четыре этапа. Всё это Александр и его друг по команде Валерий Цыганов, который первым из советских спортсменов выиграл на Кубке мира, сделали за 24 дня. Газеты потом назвали их успех «24 дня русского чуда».

РИА Новости

Все были в ожидании новых соревнований, чтобы увидеть на спуске Жирова, но не сложилось. Его замучили травмы, а также неудачные ботинки. Сменить их на более комфортные он не мог: контракт это запрещал. Выше четвертого места спортсмен не поднимался. А следующий сезон сборная СССР вообще пропустила. Больше на старте Жирова так никто и не увидел.

За свой триумфальный постолимпийский сезон Жиров получил от компании Rossignol новенькую машину. Ее обещали тому, кто первым выиграет этап Кубка мира. Она должна была достаться Цыганову, но боссы фирмы посчитали, что Жиров после своих четырех побед достоин Volvo гораздо больше. Другу по команде перепал музыкальный центр.

В мае 1983-го стало понятно, что лучше бы правила не менялись. Встреча с друзьями закончилась для Жирова трагедией. Недалеко от деревни Шуколово компания молодых людей оказалась в овраге. Трое погибли на месте, а четвертый долго был в коме и потерял память. Следствию так и не удалось выяснить деталей аварии.

Партнер Жирова по сборной Владимир Андреев рассказывал, что компания была подшофе.

— Саша выпивал с друзьями, а потом они поехали кататься на сашкиной «Вольво». Судя по всему, машина не вписалась в резкий поворот и рухнула в глубокий овраг. Удар был такой силы, что четыре человека вылетели из салона. Трое, в том числе Саша, погибли сразу. Один парень выжил, но долго пробыл в коме, память отшибло. Следователи так и не смогли от него ничего добиться.

На тот момент Жирову было всего 24 года. Он так и не успел получить орден «Знак Почета», к которому его представили. Не выиграл Олимпиаду. И не реализовал тот потенциал, которым наделила его природа.

Жиров остался единственным в истории советского и российского горнолыжного спорта, кому удалось быть в топ-3 общего зачета Кубка мира, а также победителем отдельных этапов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0