Другие виды спорта
7 декабря 2021, Вторник, 17:45

У Непомнящего как будто мозг на несколько минут отказал. Ситуация похожа на матч Россия — Португалия 1:7

vk.com/fide
Карслен все ближе к защите титула.

После девяти партий в Матче за звание чемпиона мира Магнус Карлсен ведет 6:3 — в сегодняшней встрече российский гроссмейстер Ян Непомнящий играл белыми и сдался после 39-го хода.

«Результат последних двух партий связан не с технической стороной шахмат, а с психологической. Они очень ярко показывают, насколько шахматы тяжелая игра. Люди же этого не понимают, им кажется, что если нет физических нагрузок, то все достаточно просто. Но я искренне считаю, что шахматы — самый тяжелый вид спорта. Потому что, во-первых, это индивидуальный вид спорта — нельзя переложить часть ответственности на товарищей по команде, а главное, что здесь нет элемента везения/невезения, здесь исключительно твои действия, твои ошибки.

И, когда эти ошибки накапливаются и ты бесконечно себя грызешь, пусть даже внешне это незаметно, как в случае с Яном, это ужасно выматывает. Несмотря на тяжелое поражение в шестой партии, не было никаких, судя по его внешнему виду, предпосылок, что он так развалится», — считает экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий.

— Но зевок, который он совершил сегодня — это реально что-то немыслимое, я просто не вспомню, когда последний раз в Матче на первенство мира шахматист такого уровня допускал такую чудовищную ошибку… Сейчас наверняка будут от малоквалифицированных болельщиков разговоры, что Непомнящий вообще не годится, это не его уровень. Но не стоит забывать, что Ян — блестящий шахматист, двукратный чемпион России, победитель Турнира претендентов. То, что произошло сегодня, это действительно что-то немыслимое, как будто его мозг на несколько минут отказал, Ян просто «зевнул» слона. На этом практически партия и закончилась.

f

27. c5

В принципе, можно было сдаться сразу. Но даже не для очистки совести, а чтобы просто свыкнуться с мыслью об очередном поражении, Ян сделал следующий десяток с небольшим ходов, хотя никакого значения они уже не имели. Рискну предположить, что после потери слона Непомнящего любой шахматист уровня мастера у него бы выиграл.

— Что стоит ждать от оставшихся партий?

— Когда ты в таком состоянии, ты постоянно в себе сомневаешься — просто понимаешь, что не можешь посчитать даже двухходовый вариант. Играть очень тяжело. Причем видно, что у Карлсена нет какого-то негатива по отношению к Яну, но он — опытнейший профессионал и, конечно, будет идти «на добивание».

Магнуса устраивают три ничьи, но понимая, в каком состоянии находится его соперник, думаю, завтрашняя партия будет для Непомнящего очень тяжелой. Надо психологически восстановиться, а ты играешь черными с сильнейшим шахматистом мира, как тут не проиграть и четвертую… В общем, надо завтра делать ничью, а послезавтра постараться отвлечься от шахмат и в оставшихся поединках хотя бы забить гол престижа.

fide.com

К сожалению, ситуация похожа на печально знаменитый матч с Португалией (в 2004-м Россия уступила 1:7. — Sport24). Чем более крупным будет в итоге счет, тем более серьезным ударом это будет по моральному состоянию Яна. Но те люди, которые думают, что на этом Непомнящий «закончился» и теперь его карьера покатится под откос, глубоко заблуждаются — ничего этого не будет. Он молодой парень, ему 31 год. Думаю, уже в следующем серьезном турнире, в котором он примет участие, Ян снова будет грозной силой. Надо просто закончить этот Матч и поскорее забыть о нем.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!