Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 декабря 2021, Воскресенье, 10:30

Устюгов сделал заявку на олимпийскую эстафету — дал реальный бой Клэбо на его родине. Большунов остался без медали

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
За день до гонки Сергей не знал, что побежит.

В олимпийском Пекине одной из самых ожидаемых гонок станет мужская эстафета. Норвежцы не отдают командное золото уже пять главных стартов подряд (начиная с ЧМ-2015), причем на четырех последних серебро неизменно доставалось России. Эксперты уверены: в феврале борьба развернется также между нашими и скандинавами.

Старт в Лиллехаммере — единственная в этом сезоне проверка эстафетных четверок, Россия, как и другие топовые сборные, выставила два состава. Выбор тренерского штаба удивил: Александр Большунов впервые с ОИ в Пхенчхане вернулся на классический этап, финишером первой команды значился Иван Якимушкин. Во второй команде должен был завершать Сергей Устюгов — днем ранее двукратный чемпион мира вообще сомневался в своем участии, хоть и выразил желание стать забойщиком.

На первых километрах долгое время лидировал Алексей Червоткин, ведя за собой весь пелетон. Но за 1,6 км до передачи этапа мощную атаку в подъем провел Александр Терентьев, поддержать рывок россиянина смогли только Червоткин, Эрик Вальнес и Пол Гулберг. На второй этап сборные России и Норвегии уходили с 8-секундным преимуществом.

Большунов и Эмиль Иверсен сразу сбавили темп, поэтому уже на первой отсечке в числе лидеров шло семь команд. Более того, возглавивший преследователей Франческо де Фабиани с каждым метром приближался к головной группе — в итоге после 12,5 км в восьми секундах ехало 14 лыжников. Это очень не понравилось Большунову, который вместе с Ийво Нисканеном стал резко растягивать пелетон.

Иван Семиков работал за Иверсеном и начал чуть отставать. Большунов передал Денису Спицову 10-секундный отрыв, а Артем Мальцев ушел в гонку 4-м.

Первый круг третьего этапа остался за Сименом Хегстадом Крюгером — за 2,5 километра двукратный олимпионик полностью нивелировал отставание своей команды. Вскоре Спицов предложил полидировать финну Линдхольму, который передал это право Крюгеру, за норвежцем встал Мальцев. В последний подъем попытались оторваться Крюгер и Ханс Кристер Холунд, однако сбросить россиян норвежцам не удалось. Концовка этапа осталась за Спицовым, Мальцев уступил ему менее секунды. На последние 7,5 км Россия и Норвегия ушли в полном составе, Линдхольм порыв поддержать не сумел.

Устюгов сразу предложил свой темп, Якимушкин, Йоханнес Клэбо и Харальд Амундсен работали за Сергеем. Затем пошли тактические игры — в лидеры вышел Якимушкин, норвежцы встали между ним и Устюговым. На зятяжном подъеме Йоханнес, казалось, попытался включить фирменное ускорение, Якимушкин его сдержал. Однако гонка все равно завершилась так, как и все прогнозировали: на равнине рывков не было, на финишную прямую Клэбо вышел первым и без особого труда преимущество удержал. Устюгов здорово накатывал, но хватило для серебра. А в споре за бронзу Якимушкин уступил Амундсену.

Кто именно и в каком порядке войдет в олимпийскую четверку, предсказать очень трудно. Идея вернуть Большунова на классический этап в какой-то мере себя оправдала: свои 7,5 километра россиянин провел на высоком уровне и передал эстафету с отрывом. Но нельзя исключать и того, что в Пекине Сан Саныч будет завершать — при том, что в сегодняшнем створе Устюгов был очень хорош.

С остальными этапами уже не так однозначно: Червоткин и Терентьев одновременно финишировали в классике, Спицов и Мальцев — в коньке. Думать тренерскому штабу предстоит очень долго.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.