Другие виды спорта
5 декабря 2021, Воскресенье, 19:10

Непомнящий сыграл ниже уровня среднего гроссмейстера. Матч может закончиться досрочно

fide.com
Анализ 8-й партии от Ильи Городецкого.

Действующий чемпион мира Магнус Карлсен одержал вторую «белую» победу подряд — теперь его преимущество над Яном Непомнящим составляет 2 очка. Но, в отличие от шестой партии, сегодняшний исход был ясен уже после 21-го хода.

«Ян удивил в дебюте, ходом 9…h5 он попытался дестабилизировать обстановку на доске. Карлсен решил не рисковать, дал шах ферзем с e1. Очевидно, если бы Непомнящий закрылся в ответ ферзем, вынудив их размен, то партия буквально через 5-6 ходов закончилась бы вничью. Получилась бы абсолютно симметричная позиция, без ферзей положение пешки на h5 большого значения не имеет.

f

Но Ян решил еще больше дестабилизировать обстановку и отошел королем на f8, позиция сразу стала не очень стандартной, однако оставалась в рамках примерного равновесия. К сожалению, 21…b5 — это грубейшая ошибка, дальше позиция уже очень тяжелая, близкая к безнадежной. Не стоит осуждать Непомнящего, что он, расстроившись из-за этого зевка, еще и защищался не лучшим образом… Это уже мало что меняло», — говорит экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий.

f

21…b5 — ход, который, похоже, лишает нашего гроссмейстера шансов на чемпионский титул.

— Какова вероятность, что Матч закончится досрочно (для победы Магнусу достаточно набрать 2,5 очка в оставшихся шести партиях. — Sport24)?

— Шансы на это очень высоки. К сожалению, пока не очень понятно, каким образом, при каких обстоятельствах Непомнящий будет выигрывать. А если он ни одной партии не выиграет, то даже в случае пяти ничьих после 13-й партии все закончится.

Возможно, вся матчевая стратегия должна была быть иной, но пока об этом рано говорить. Обычный стиль Яна — это игра на встречных курсах, но избрал бы он другую стратегию, а Матч бы складывался точно также, диванные эксперты наверняка сказали бы: «Зачем он ввязался в драку, надо было сушить игру».

Думаю, надо дождаться окончания Матча и только потом делать какие-то выводы. А пока да — все грустно, все печально. Как сказал Непомнящий, сегодня он играл ниже уровня среднего гроссмейстера.

fide.com

— Во вторник ждем от Яна открытой и агрессивной игры?

— Пожалуй. Если использовать хоккейную терминологию, я бы на его месте снимал вратаря. Наверное, можно посоветовать ему по крайней мере получить удовольствие от происходящего, постараться избежать каких-то сухих вариантов. Это трудно, но что остается делать? Надо пытаться что-то предпринять, чтобы пойти на обоюдоострую игру, где ошибиться может каждый.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!