Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
3 декабря 2021, Пятница, 02:15

Россия ждала это золото 25 лет. Мужская команда гимнастов выиграла у хозяев Олимпиады последним выходом Нагорного

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Плакать разрешается.

Олимпийские Игры в Рио подарили стране надежду на возрождение мужской спортивной гимнастики. Тогда наши парни стали вторыми в многоборье, чего никто не ждал. На то, чтобы из середняков превратиться в фаворитов международных турниров, сборной понадобилось чуть меньше четырех лет. Все началось в 2018 году, когда Артур Далалоян выиграл личное многоборье на чемпионате мира, а продолжилось на этом же турнире в 2019-м. Там личное золото взял Никита Нагорный, а затем и команда. Окончательно доказать, что мы преодолели эру Алексея Немова, удалось на Олимпиаде в Токио.

🤸🤸🤸 Пройти путь российских гимнастов можно в интерактивном проекте > > > История успеха< < <

К Играм-2020 россияне подходили главными претендентами на золото. У нас собирался такой ровный коллектив, что даже травма Далалояна не могла заставить кого-то впасть в отчаяние. Да, права на ошибку не было, потому что в зачет шли все три оценки участников, но, кажется, это только помогло гимнастам. Серьезных ошибок не было замечено ни у кого.

Наши лидировали до шестого снаряда, но китайцы и японцы далеко не отпускали. Тем более, что у азиатов коронные были в концовке. Перед заключительным видом оставалось только надеяться, что россияне соберутся на вольных, а соперники не справятся с нервами на перекладине. Разрывы были минимальными: Россия — 219,868, Китай — 219,228, Япония — 218,597.

Открывал программу Денис Аблязин. Обычно он выглядит на вольных совсем неплохо, но в Токио заступил, что повлияло на итоговую оценку — 13,900. Исправлять ситуацию пришлось Далалояну, который из-за травмы полноценно не готовил их. Это сказалось на качестве исполнения. Далалоян тоже допустил ошибку в одной из диагоналей, потеряв баллы — 14,066. Тем временем соперники демонстрировали мощные выступления, допуская лишь помарки на соскоках.

После заключительного выступления на перекладине Япония обошла Китай, принявшись праздновать победу. Все это случилось еще до выхода на ковер Нагорного. Гимнасту нужно было набирать около 14,6 балла, чтобы его команда победила (подсчитал все Давид Белявский). И это было реально.

Нагорный, перекладина которого помогла выиграть команде золото мирового форума — 2019, сделал все для того, чтобы из Токио он и его партнеры уехали в статусе олимпийских чемпионов. Судьям не к чему было придраться в выступлении россиянина. Японцы еще до объявления оценок поняли, что им придется довольствоваться серебром. В итоге Нагорный набрал необходимые 14,666, заставив плакать от счастья всю страну.

Хозяев турнира сборная обошла на 0,103 балла.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0