Другие виды спорта
1 декабря 2021, Среда, 20:30

Матч за шахматную корону (Непомнящий — Карлсен) дико унылый — 5 ничьих из 5. Но есть идея, как все исправить

fide.com
Анализ 4-й и 5-й партий битвы Карслен — Непомнящий от Ильи Городецкого.

Матч за шахматную корону между Яном Непомнящим и Магнусом Карлсеном пока идет по предсказуемому сценарию. Пять первых партий завершились вничью: счет встречи 2,5 — 2,5.

«Если первые две ничьи были весьма захватывающими, то 3-4-5-й игровые дни прошли в довольно спокойной борьбе. Но скрытое напряжение все же было», — говорит экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий.

«В четвертой партии была разыграна русская партия. Многие предсказывали, что Непомнящий будет играть этот дебют, хотя до этого он его практически не применял. Например, это предсказывал экс-чемпион мира FIDE Александр Халифман.

Непомнящий сыграл русскую партию совсем не потому, что он россиянин и представляет нашу страну; просто это очень надежный дебют. Карлсен применил свою разработку, сделал новый ход 18 .коньh4. Внешне все было мирно и спокойно, норвежец не добился преимущества, и партия достаточно быстро завершилась вничью.

Однако все было не так просто. Как потом подтвердили оба участника, суть была в том, что Непомнящий знал, как реагировать на ход конем на h4. Если бы не знал — могли бы быть большие проблемы. Но, к счастью, бригада Яна сработала хорошо. С виду была легкая ничья, но найти решение за доской было не так просто.

Сегодняшняя партия складывалась более интересно. Во-первых, было сделано больше ходов, пусть 10 последних были не совсем обязательными. Можно было согласиться на ничью и раньше, но по правилам до 40-го хода это делать нельзя, если нет повторения позиции или вечного шаха.

По дебюту Непомнящий получил определенное преимущество. В какой-то момент болельщики Яна были преисполнены оптимизма. Даже сам Карлсен сказал, что он не очень доволен тем, как складывалась борьба, потому что за всю партию он не сделал ни одного активного хода. Норвежец всю игру провел в обороне, но его защита оказалась непробиваемой.

Был в партии один интересный момент. На 20-м ходу Ян промедлил, он мог сыграть с4 вместо хода ладьей на d1. Там у него было бы больше возможностей пробить эшелонированную оборону Карслена. Непомнящий же посчитал, что у него есть много способов без риска играть на победу. Но выбранный им путь оказался неэффективным, и партия завершилась очередной ничьей», — продолжил эксперт.

— Можно ли сказать, что из-за неверно выбранного 20-го хода Ян упустил победу?
— Нет, это слишком сильно сказано. На пресс-конференции Непомнящему сказали, что он выглядит более расстроенным, чем после 2-й партии, где у него был больший перевес. На что Ян ответил, что всегда, когда были возможности, которые ты не до конца реализовал, ты будешь расстроен.

Сам Ян не считает, что у него были серьезные шансы на выигрыш в 5-й или во 2-й партии. Но в случае 20.с4 защита Карлсена была бы более сложной, шанс дождаться его ошибки был выше. И вот уже в случае потенциальной ошибки у россиянина бы появился шанс на победу. Но об упущенном выигрыше даже близко речи не идет.

— На пресс-конференции Ян действительно выглядел очень расстроенным. А вот Магнус вел себя максимально уверенно и даже расслабленно. Нет ли здесь психологического давления со стороны норвежца?
— Им довольно трудно давить друга на друга психологически. Они знакомы больше 20 лет. Играли вместе еще на чемпионате мира для мальчиков до 10 лет — Магнус и Ян оба 1990 года рождения. Они знают друг друга с детства. И их человеческие отношения всегда были очень хорошими. Грубо говоря, они вместе выросли.

Поэтому сегодня была обычная ситуация после белой партии Непомнящего. Например, после 4-й партии было если не прямо противоположное, то точно совсем иное ощущение. Тогда уже Ян выглядел более вальяжным.

Да, сегодня мне показалось, что россиянин расстроен. Думаю, пока Ян шел на пресс-конференцию, кто-то из его команды или просто квалифицированный зритель толкнул его в плечо со словами: «А что ты с4 не пошел? Там реально не так просто было бы Магнусу!»

И возникло обычное для шахматиста ощущение. Ты вроде бы идешь на эту пресс-конференцию, надо что-то объяснить, рассказывать, а в голове свербит: «А почему я так не пошел? Я же видел этот ход». Вы просто застали Яна в тот момент, когда он физически общался с журналистами, а мыслями был у экрана своего компьютера, анализируя, что было бы, если бы сыграл иначе.

— У вас есть идеи, как сделать матч за шахматную корону более интересным, чтобы не было такого количество ничьих? Есть предложение играть тай-брейк до партий с классическим контролем.
— Эта идея мне не очень нравится. Вы можете себе представить, чтобы в хоккее бросали буллиты до начала первого периода? Это какая-то странная конструкция.

Мы с моим коллегой, исполнительным директором федерации шахмат России Марком Глуховским, два года назад предлагали FIDE сделать так, чтобы каждый игровой день заканчивался каким-то результатом.

Во-первых, это подразумевает сокращение контроля в основной партии. Во-вторых, если партия завершается вничью, то мы проводим еще одну. Например, сегодня бы Ян в случае ничьи играл бы белыми и в быстрые шахматы. Опять ничья? Небольшой перерыв. И блиц: Ян снова белыми, потому что сегодня как бы его «белый день». Если и в этом случае ничья, то соперники играют партию-армагеддон, где ничья равна победе черных.

При таком раскладе у нас каждый день будет победитель. Как в боксе, где в каждом раунде есть лучший. Это смелая идея. Можно даже сказать, революционная. А шахматы — игра невероятно консервативная. Огромное количество хардкорных любителей шахмат такой план никогда не поддержат. Но, если шахматы рассчитывают на большую аудиторию, чем сейчас, к этой или подобной идее рано или поздно придется обратиться.

В каком ужасе все были, когда в волейболе очко стало можно выиграть не только на своей подаче? Как костерили бедолагу, президента международной федерации, который все это придумал. А теперь все уже забыли о том, как команды не могли набрать очко 30 розыгрышей подряд, а матчи продолжались целую вечность.

— Не кажется ли вам, что 5 лет назад матч Карлсена с Сергеем Карякиным вызывал больше ажиотажа?
— Ажиотаж был только в России. В мире больше следят как раз за нынешним поединком. Но благодаря работе команды Карякина, его менеджера, интерес к тому матчу у нас в стране действительно был очень-очень большим.

К тому же сам Сергей тогда отлично играл. Это единственный из пяти чемпионских матчей Карлсена, где в какой-то момент он уступал в счете. Поэтому был такой всплеск интереса.

Ну и обстановка в мире сейчас не самая благоприятная. Когда только у нас в стране по 30 тысяч человек в сутки заболевают коронавирусом, люди больше думают о своих делах. Внимание широкой аудитории привлечь сложнее.

Но в мире все равно интерес большой. Хотя, если мы еще увидим 3-4 ничьих, то и там, к сожалению, он начнет затухать.