Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
24 ноября 2021, Среда, 07:40

Российские конькобежцы не могут вылететь в США на этап Кубка мира: «Надежды призрачны»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Сборная России по конькобежному спорту вынуждена вернуться в Россию, чтобы дождаться решения о въезде в США на этап Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, надежды на участие в этапе, который пройдет 3–5 декабря, призрачные, рассказала исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

Российская команда должна была вылететь в Солт-Лейк-Сити в понедельник, но авиакомпания не получила соответствующего разрешения со стороны оргкомитета и властей США — спортсмены попадают под исключение, их не касаются правила о необходимости быть привитыми вакцинами, одобренными ВОЗ, но при этом нужно соответствующее разрешение, которое к моменту пересадки вылета из Схипхола получено не было. С понедельника команда находится в отеле у амстердамского аэропорта.

«Мы получили ответ от оргкомитета. Решения по нашему вопросу пока нет, и так как из-за Дня благодарения остается всего один рабочий день в США, нам рекомендовали вылететь в Россию и уже там ждать решения. Ребята едут в Коломну, чтобы там тренироваться, надежды на то, что мы сможем вылететь на Кубок мира в Солт-Лейке, призрачны.

В случае, если мы не сможем вылететь в США, планируем обратиться во все возможные международные инстанции, так как нас лишают возможности наравне с другими сборными отобраться на Олимпийские игры. Существуют определенные квалификационные нормативы, а в Солт-Лейке каток один из самых быстрых. Там результаты значительно быстрее.

Мы обратились к оргкомитету Кубка мира в Калгари, чтобы хотя бы там провести сбор перед следующим этапом Кубка мира в среднегорье. Но они уже согласовали сроки заезда, раньше чем 6 декабря в Калгари мы приехать не можем. Единственный наш шанс сейчас отправиться в Коломну и ждать там решения.

Мы живем в новой реальности с пандемией, политическая подоплека есть во всей ситуации с правилами въезда в любую страну прямо сейчас. Но в нашей ситуации, с нашим въездом в США мы скорее видим недоработку оргкомитета и Международного союза конькобежцев», — заявила Барышева «Матч ТВ».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0