Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Глава ОКР Поздняков ответил на призывы исключить Россию из мирового спорта

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что спорт должен максимально дистанцироваться от политических вопросов и острых политических заявлений.

Ранее Польский вице-премьер, министр культуры и национального наследия Петр Глиньский выступил за отстранение России и Белоруссии от участия в международных спортивных соревнованиях из-за ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе.

«Люди, позволяющие такие заявления, оторваны от действительности. На самом деле, Международное олимпийское и спортивное движение как никогда солидарно, пытается эффективно и сообща отвечать на вызовы подобного рода. С точки зрения ОКР, мы являемся полноправным участником олимпийского движения. Вся наша работа обеспечивается в соответствии с олимпийской карты. Хочется отметить, что олимпийское движение не является частью международной политической системы. Спорт с нашей точки зрения должен максимально дистанцироваться от политических вопросов и острых политических заявлений.

С польским олимпийским комитетом мы являемся давними стратегическими партнерами. В Польше должны состояться Европейские игры. Мы к ним готовимся.

Сценарий 2018 года в корне отличается от ситуации, которая происходит сейчас. Тогда членство ОКР было временно приостановлено. На данный момент ограничений нет и нет поводов для этого. CAS в Лозанне в прошлом году вынес решение, в котором было четко прописано, что не существует никаких факторов или доказательств, которые не поддерживаются МОК. Поэтому мы твердо и уверенно смотрим вперед. 1100 спортсменов и специалистов заведены в систему аккредитации к Играм-2022.

Дипломатический бойкот? Безусловно, я и мои коллеги абсолютно не приветствуют такого рода политические бойкоты. Это нарушает целостность Олимпийских игр. Но с точки зрения спортивной составляющей, подобного рода политическая борьба абсолютно бессмысленна», — передает слова Позднякова корреспондент Sport24 Денис Николаев.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0