Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Биатлонист пробыл в сборной России 3 дня: он выиграл отбор, но вместо него на Кубок мира поедет другой. Почему?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Поварницыну не повезло.

Сборная России определилась с составами на первые этапы Кубка мира, проведя отборочные старты в Ханты-Мансийске и Тюмени. После противоречивого решения главного тренера наших женщин Михаила Шашилова, который включил в команду Ирину Казакевич (провалила обе гонки), казалось, мы впервые отделались легко. Никто не скандалил, не стрелял по чужим мишеням, не забыл выйти на старт и тому подобное. Но это ведь российский биатлон. Без проблем перед началом сезона мы все же не обошлись.

Александр Поварницын на прошлой неделе вынес всех соперников в Ханты-Мансийске, забрав единственную путевку на Кубок мира. 27-летний биатлонист в обеих гонках стал вторым, поэтому его кандидатура не вызывала у тренерского штаба никаких вопросов.

Все уже настроились посмотреть на очередное возвращение в основу Поварницына, но беда пришла откуда не ждали. Международный союз биатлонистов (IBU) внес коррективы в критерии допуска спортсменов до стартов в новом сезоне, что сделало невозможным участие спортсмена на Кубке мира. Проблема в том, что у Поварницына нет квалификационных очков: он не соревновался на турнирах под эгидой IBU с декабря 2019-го.

Вместо него на первых этапах теперь выступит Даниил Серохвостов. Он тоже здорово выглядел на отборе, несмотря на проблемы со стрельбой, и должен был начать сезон во второй команде. Глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров говорил после контрольных гонок, что болельщики смогут увидеть Серохвостова на Кубке мира, если он сохранит свою скорость, но это должно было случиться еще нескоро. Теперь же ждать не придется. Как и доказывать 22-летнему спортсмену свою необходимость основе через Кубок IBU.

Проблемой для молодого таланта может стать лишь то, что он не четвертый и даже не пятый номер сборной, а шестой. Значит, что его место на Кубке мира будет под таким же ударом, как было бы и у Поварницына. Чтобы закрепиться, придется прыгнуть выше головы. Кажется, на это рассчитывают и в СБР, потому что массовые разговоры о том, что Серохвостов должен поехать на Олимпийские игры — дело времени. Если наладится стрельба, отказываться от скоростного биатлониста будет нельзя.

Что же до Поварницына, он знал о том, что квалификационные очки важны для попадания в основу. Когда ему сообщили, что он едет на заключительный сбор к команде в Обертиллиах, был удивлен. Тренеры же успокоили биатлониста, сказав, что тот проходит по одному из критериев. Какому? Загадка.

«Изначально думал, что у меня их нет [очков]. Однако я уже выступал на Кубке мира, и по какому-то из критериев я прохожу, как сказали тренеры. После двух стартов я был просто доволен проведенными гонками и даже не думал, куда меня возьмут — на Кубок мира, на Кубок IBU. Держал в голове, что у меня нет очков — значит, поеду на IBU. И было достаточно неожиданно, когда сказали: «Давай, собирай вещи, едешь в Обертиллиах».

Сразу со всех сторон эта информация полилась. От тренеров, которые находились в Ханты-Мансийске, в этот же момент позвонил Сергей Геннадьевич Башкиров, в группе которого я готовился. Все одновременно на меня навалилось», — сказал Поварницын в интервью «Чемпионату»

Тут или СБР чего-то не понял (про очки ведь стало известно не сегодня), или в IBU сильно запутали наших своей неопределенностью с тем, менять критерии или не менять. Итог же таков, что посмешищем среди болельщиков стала наша федерация, а Поварницын теперь может попасть на Кубок мира, если покажет себя на втором по значимости турнире у биатлонистов. И сделать это будет гораздо сложнее, чем выиграть домашний отбор.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0