Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
15 ноября 2021, Понедельник, 09:30

Черчесова бы уничтожили за такой футбол. Карпина ждет главное испытание в карьере

Александр Мысякин, Sport24 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о поражении в главном матче года.

В день матча с Хорватией из Сплита приходили жутковатые кадры: толпы местных фанов шли по городу и обеспечивали атмосферу настоящей битвы. Уже за несколько часов до игры стало ясно, что России придется терпеть, пыхтеть, бороться и выгрызать первую строчку в группе. Правда, состав получился оптимистичным: три креативных игрока впереди (Бакаев, Смолов, Ионов) плюс Головин и Фомин под ними — на бумаге все выглядело так, будто Карпин собрался оглушить хорватов и сыграть чуть ли не на победу.

Реальность все увидели сами. Сумбурный первый тайм с откровенно нервной десятиминуткой в середине, потом провальное начало второй половины, а дальше — шквал хорватских навесов и трагический автогол Кудряшова.

Конечно, хозяева по умолчанию сильнее, но нужно признать: Россия до счета 0:1 абсолютно не лезла вперед. За 80 минут атака сборной выцедила полтора перспективных подхода и один удар в сторону ворот — это настоящая катастрофа.

Александр Мысякин, Sport24

Даже в дичайших погодных условиях хорваты пытались комбинировать, а когда совсем не получалось — раз за разом навешивали. У России же стратегия заключалась лишь в том, чтобы пульнуть мяч в аут подальше от ворот Сафонова. При такой философии 0:0 могли сохраниться лишь в одном случае — если бы Карпину повезло, как дома со словаками. Но Валерия настигла беспощадная регрессия к среднему.

Надо говорить объективно: Карпин и сборная провели приятный, яркий и резонансный трехмесячный цикл. За команду снова начали болеть, соцмедиа резко ожили, пресс-конференции наполнились сочными и адекватными цитатами. Но матч в Сплите доказал, что короновать Валеру объективно рано. Более того, если бы такой футбол показала сборная позднего (или совсем раннего) Черчесова, Стаса загасили бы в медиа в тот же вечер.

Александр Мысякин, Sport24

Достаточно взять статистику ударов: 20 (шесть в створ) выстрелов хорватов против двух тычков в сторону ворот от России. Для сравнения, в матче с Испанией на ЧМ, который считается автобусным эталоном, парни Черчесова били по воротам шесть раз. Точность пасов с хорватами тоже отвратительна: 55% — это где-то на уровне ПФЛ. Две удачные обводки за всю игру — да, можно списать на погоду, но у хозяев-то таких обводок 13. И подобной цифровой жути еще навалом.

Россия не играла, а страдала в Сплите. И не выстояла.

К счастью, в Карпина пока верят, так что критика сейчас будет аккуратной и деликатной. Валерий использовал первую жизнь — осталась еще одна. Весной тренера сборной ждет судьбоносное испытание. И пока даже не хочется думать, как будут воспринимать Карпина, если Россия в итоге не поедет в Катар.

Сборная России по футболу
Сборная Хорватии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0