Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
15 ноября 2021, Понедельник, 08:00

Как сборной России попасть на чемпионат мира через стыки? Полный расклад после поражения от Хорватии

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Возможно придется играть против Роналду.

Cборная России на выезде проиграла Хорватии в главном матче отборочного цикла чемпионата мира 2022 года. Это означает, что в Катар в ноябре следующего года гарантированно поедут именно хорваты. Но для команды Валерия Карпина еще не все потеряно. Через четыре месяца будет еще одна попытка пробиться на чемпионат мира через стыковые матчи. Их будет два. И победа нужна в обоих.

Схема стыковых матчей

Если раньше командам, у которых не получилось попасть на топ-турнир напрямую, противостоял один соперник, то сейчас их будет два.

10 команд, которые заняли вторые места в своих группах плюс две лучшие по рейтингу команды последнего сезона Лиги наций из тех, которые по итогам отбора на ЧМ не заняли первые два места, будут разбиты на три группы по четыре команды в каждой.

В каждой группе будут два полуфинала и финал. То есть, в конце из 12 команд останутся только три. Они и поедут в Катар на чемпионат мира.

При жеребьевке соперники будут делиться на сеяных и несеяных. Сеяные гарантированно проведут полуфинальные матчи на своем поле. Место проведения финала будет определено при помощи жеребьевки.

Даты стыковых матчей

Жеребьевка полуфиналов и финалов пройдет в швейцарском Цюрихе 26 ноября в 19 часов по Москве.

А сами состоятся уже в 2022 году. Полуфиналы — 24 и 25 марта, финалы — 28 и 29 марта.

Участники стыковых матчей

Прямо сейчас точно известны уже девять из 12-ти команд, которые примут участие в стыках. Помимо России, это Португалия, Швеция, Уэльс, Австрия, Чехия, Шотландия, Северная Македония и Польша.

Если по итогам последнего тура отбора все команды останутся на своих местах, финальный список будет выглядеть следующим образом:

Сеяные: Португалия, Швейцария (Италия), Швеция, Россия, Польша, Уэльс
Несеяные: Чехия, Турция (Норвегия/Голландия), Северная Македония, Финляндия (Украина), Австрия, Шотландия

В скобках указаны команды, которые также могут занять второе место.

И сразу к хорошим новостям. Полуфинальный матч сборная России гарантированно проведет на своем стадионе. Самым сложным вариантом в полуфинале видится лишь сборная Австрии с Алабой, Забитцером и другими парнями. Все остальные — вполне проходимые. Зато после сенсационной победы Сербии над Португалией, теперь не исключено, что сборной России в финале придется рубиться с командой Криштиану Роналду.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
Сборная Хорватии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0