Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Это могло закончиться трагедией». Олимпийская трасса в Пекине нашла свою первую жертву (пришлось делать операцию)

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Саночник Матеуш Сохович травмировал ноги.

В прошлом соревновательном сезоне из-за ковида многие спортсмены не смогли отправиться в Китай, чтобы провести тестовые соревнования на олимпийских объектах. Но, несмотря на жесткие ограничения, некоторым недавно все же удалось побывать в Пекине.

Первопроходцами оказались бобслеисты и скелетонисты. Свои тестовые заезды на треке в Яньцине они провели еще в октябре. Лед был не самым быстрым, но все равно организаторы постарались создать для спортсменов нужные условия. Призер Олимпиады в Сочи Елена Никитина назвала трассу в Китае самой крутой в мире.

«Нюансы начинаются уже с первых виражей, можно ошибиться. Нужно быть очень техничным, нет такого, что ты разогнался и едешь, ничего не делаешь.

Это единственная трасса, где первые виражи просто высоченные. Обычно такие, где прямо по верху едешь, в середине или конце спуска. А тут сразу же — если неправильно пройти второй поворот — можно о козырек наверху удариться. Очень интересно. Хотя конфигурация, думаю, еще поменяется. На олимпийских трассах так всегда бывает — хозяева не сделают так, чтобы мы приехали и все выучили», — рассказывала Никитина о своих впечатлениях.

Бобслеист Ростислав Гайтюкевич отметил, что ошибки на незнакомом треке допускали даже топовые атлеты.

«Лед нам делают пока небыстрый, и мы ездим секунды на три медленнее, чем ездили они [китайцы]. Мы сейчас просто катаемся и пытаемся раскусить эту трассу. Сейчас даже олимпийские чемпионы и чемпионы мира такие ошибки допускают… Но никто пока не переворачивался, что связано с низкими скоростями из-за небыстрого льда», — сказал Гайтюкевич ТАСС.

Действительно, никаких серьезных сбоев в тренировочном процессе скелетонистов и бобслеистов замечено не было. Первые проблемы в Яньцине возникли у саночников.

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч, возглавляющий координационную группу Олимпиады, говорил, что трасса в Пекине прошла проверку и получила отличные оценки за безопасность, но оказалось, что это совсем не так. Заезд польского саночника Матеуша Соховича едва не закончился трагедией.

25-летний спортсмен, готовящийся к своим вторым Играм (занял 27 место в Пхенчхане-2018), получил серьезное повреждение левой коленной чашечки и порез ноги после удара о барьер.

«Мне дали зеленый свет для выезда на трассу. Впервые я смог спокойно проехать эти два сложных поворота. Однако внезапно увидел закрытые ворота на трассе.

Тогда я выпустил сани из-под себя и занял позицию, как горнолыжник. Надеялся, что на такой скорости смогу перепрыгнуть через барьер. Однако все происходило слишком быстро, и у меня не было времени на прыжок.

Вот почему у меня повреждены ноги, а не все остальное тело. Если бы я не отреагировал, это могло закончиться трагедией», — приводит слова Соховича Onet.

Поляк уже успешно перенес операцию. Он надеется выступить в Пекине, но сейчас главной проблемой для него является не столько физическое здоровье, сколько ментальное. Саночник не может забыть «сцены в стиле Данте», которые происходили на трассе, когда он получил повреждение. Работники просто не знали, что делать в такой неординарной ситуации. Поэтому теперь Сохович не уверен, что сможет найти в себе силы выйти на старт в Яньцине еще раз.

И это вполне обосновано. Сохович не мог не вспомнить в этот момент о трагедии, произошедшей на Олимпиаде в Ванкувере.

В день открытия Игр-2010 стандартный тренировочный заезд закончился смертью спортсмена. Грузинский саночник Нодар Кумариташвили вылетел с трассы и врезался в бетонную колонну. Спасти его не удалось. Расследование закончилось тем, что виновным был признан сам пилот, который не справился с управлением. Хотя многие говорили, что дело было в неподготовленной трассе.

Теперь китайцам, для которых это новый опыт, придется сильно постараться, чтобы довести трек до ума: в феврале никто не должен пострадать. Тем более что у спортсменов уже начались волнения за свою безопасность.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0