Другие виды спорта
10 ноября 2021, Среда, 11:45

Россию лишили медали, зрителей не пускали, юниоры били рекорды: как прошел Евро по плаванию в Казани

Наши спортсмены выиграли медальный зачет.

Со 2 по 7 ноября Казань принимала чемпионат Европы по плаванию на короткой воде — первый крупный турнир после токийской Олимпиады. Решение CAS на континентальные первенства не распространяется, так что в честь наших побед звучал не 1-й концерт Чайковского, а государственный гимн. Организаторам пришлось его включать 11 раз — Россия уверенно выиграла медальный зачет.

Неделя турнира совпала с введением в России локдауна, так что для любителей плавания форум был закрыт. Но на трибунах все равно было громко — в свободное от своих заплывов время зрительские места занимали спортсмены и представители команд.

Главный герой чемпионата — двукратный призер Токио Климент Колесников. В Казани Климент 6 раз поднимался на пьедестал, причем трижды — на верхнюю ступень. Одна из побед пришлась на полтинник на спине: Климент проплыл за 22,47 сек и установил новый рекорд чемпионатов.

Столько же золотых увозит из Казани Анастасия Кирпичникова, забравшая 400 м, 800 м и 1500 м вольным стилем (с рекордом турниров). Историческим стал форум и для Евгении Чикуновой с Ильей Бородиным: Чикунова установила юниорский рекорд мира на 200 м брассом, Бородин — на 400 м комплексом. Последнее индивидуальное золото на счету Светланы Чимровой, выигравшей 200 м баттерфляем с преимуществом в 0,05 сек.

Особенно хочется выделить командные заплывы: в первый день турнира Розалия Насретдинова, Арина Суркова, Мария Каменева и Дарья Клепикова впервые в истории выиграли кролевую эстафету. Через день случилась еще одна сенсация — россиянки победили в комбинированном заплыве (Насретдинову заменила Ника Годун). На фоне таких успехов удивляет «провал» мужчин — ни одного золота, хотя за команду плыли Колесников, Евгений Рылов, Владимир Морозов.

Программу предпоследнего дня закрывала смешанная эстафета 4 по 50 в/с, российский квартет представляли Климент Колесников, Владимир Морозов, Арина Суркова и Мария Каменева. Россия заняла второе место, но поляки подали протест. Оказалось, что наши спортсмены ошиблись в расстановке: в протоколе значилось, что начинает Морозов, но первым с тумбы улетел Колесников. Это считается грубым нарушением, так что протест Польши был удовлетворен: россиян дисквалифицировали, а поляки благодаря пересмотру результатов стали бронзовыми призерами. Правда, на настрое наших пловцов это никак не сказалась — благодаря триумфу в Казани сборная России в третий раз подряд выиграла командный зачет.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!