Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 ноября 2021, Пятница, 11:40

Скандал с сексуальными домогательствами в легкой атлетике. Тренера трех олимпийских чемпионов уже отстранили

instagram.com/ranareider
Поделиться
Комментарии
А спортсменам запретили сотрудничать с ним.

Услышать от кого-то о том, что он столкнулся с насилием, сейчас становится так же обыденно, как узнать о текущих делах. Если хотите, эта новая мода. И нравиться она может не всем. Это нормально.

Спортсмены тоже не исключение.

История американских гимнасток, столкнувшихся с насилием со стороны врача сборной Ларри Нассара, на слуху уже несколько лет. После того, как девушки решились на откровения, заговорили и другие. Так, например, мир узнал, что не все гладко и у гимнастов из Великобритании, а жестокость тренеров по шорт-треку в Южной Корее перешла всякие границы. И этим дело не ограничилось.

В списке пострадавших теперь и легкая атлетика. Американский тренер Рана Райдер обвиняется в сексуальных домогательствах. Имена тех, кто написал на него жалобы, не раскрываются, но это дело времени: разбирательства уже начались. Для тренера это, кстати, стало новостью.

Федерация легкой атлетики Великобритании уже посоветовала бегунам Адаму Джемили (чемпион мира — 2017 и Европы-2016 в эстафете 4х100 м) и Дэрил Нейте (призер эстафеты 4х100 м на ОИ-2020 и ЧМ-2019) прекратить сотрудничество с Райдером. Если этого не случится, их лишат финансирования. Спортсменам, которые собирались перебираться в США для тренировок с известным специалистом, теперь придется искать кого-то другого: им тоже прислали аналогичные рекомендации.

Звездные ученики Райдера в шоке. Олимпийские чемпионы Кристиан Тейлор (тройной прыжок), Андре Де Грасс (бег на 200 м) и Тиана Бартолетта (прыжок в длину, бег на 100 м) добились лучших результатов в карьере под руководством тренера, а теперь вряд ли отобьются от вопросов о том, как проводил свои занятия американец.

Тейлора уже атаковали. Правда, легкоатлет отказался комментировать ситуацию, потому что Центр безопасности спорта США еще не дал никакой дополнительной информации, касающейся дела.

Адвокат Райдера Райан Стивенс заявил, что обвинения являются необоснованными и бездоказательными.

«Центр безопасности спорта не отправлял Ране уведомление о предъявленных обвинениях. Подозрительные сроки и мотивы, о которых говорится в жалобах, являются бездоказательной атакой на репутацию Райдера. Они должны быть расследованы и проверены», — приводит слова Стивенса The Guardian.

Так ли это? Узнаем совсем скоро.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0