Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
28 октября 2021, Четверг, 08:55

Спортсменки с психологическими проблемами, открытый гей, амбассадор BLM — претенденты на премию в США

Getty Images
Поделиться
Комментарии
People Choice Awards.

Конец года — самое время вручения всевозможных наград. На днях стали известны номинанты премии People Choice Awards, в категорию «Спортсмены, изменившие правила игры» вошло восемь человек: семь американцев и японка.

Наоми Осака

Сезон для Наоми начался с победы на Australian open, но дальше Наоми стала резонировать не игрой, а поступками: отказ от общения с прессой на «Ролан Гаррос», рассказ о психологических проблемах, провал на домашней Олимпиаде и досрочное завершение сезона.

Симона Байлз

В Токио Симона приехала в статусе безоговорочного фаворита, но после ошибки в командном многоборье снялась почти со всех финалов. Причины — психологические проблемы, которые американка смогла перебороть лишь к финалу на бревне.

Суниса Ли

Самоотвод Байлз помог раскрыться другой гимнастке — Суниса Ли увезла из Токио полный комплект наград, включая золото в абсолютном первенстве. Путь к триумфу был не прост: за день до отбора на ее первый ЧМ отец гимнастки упал с лестницы и получил травму спинного мозга. Ли не хотела много думать о трагедии, но в первые тренировочные дни с трудом могла сосредоточиться — отца готовили к операции. Ситуацию спас его звонок перед началом соревнований: «Я в порядке. Просто иди туда и делай то, что обычно».

Через полтора года после этого звонка Ли выиграла Олимпиаду.

Серена Уильямс

Одна из лучших теннисисток в истории все никак не может повторить рекорд Маргарет Корт по победам на мэйджорах. Ее тренер Патрик Муратоглу объясняет это так: «После рождения дочери Серене стало тяжелее. Ей сложно не ставить свою роль матери выше роли теннисистки — и это совершенно понятно. Думаю, это главная причина, по которой она не выигрывает „Большие шлемы“. Семья для нее на первом месте».

От участия в Олимпиаде и US Open — 2021 американка отказалась.

Карл Нассиб

Карл — первый действующий игрок НФЛ, сделавший каминг-аут. «Уже давно собирался это сделать и, наконец, чувствую облегчение, избавившись от этого бремени», — признался Нассиб в июне.

Бабба Уоллес

В начале октября Бабба стал лишь вторым афроамериканцем в истории NASCAR, которому удалось выиграть гонку. Но известен он был и раньше, активно поддерживая Black Lives Matter и постоянно затрагивая тему расовых предрассудков в общении с журналистами.

Алекс Морган

Когда в женской футбольной лиге США разгорелся скандал на фоне многочисленных сообщений о сексуальных домогательствах в отношении спортсменок, Морган стала одной из первых, кто раскритиковал руководство лиги за бездействие: «Лигу неоднократно информировали об этих обвинениях, и она несколько раз отказывалась расследовать их. Лига должна взять на себя ответственность за неспособность защитить своих собственных игроков от жестокого обращения».

Патрик Махоумс

Патрик уже давно является звездой американского футбола, постоянно приглашается на Матч всех звезд НФЛ, а два года назад он основал некоммерческую организацию «15 и Mahomies Foundation», которая занимается улучшением жизни детей.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0