Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
27 октября 2021, Среда, 15:55

Как россиянин Непомнящий готовится к матчу с чемпионом мира Карлсеном? Спойлер: не только играет в шахматы

Дмитрий Абросимов
Поделиться
Комментарии
Ян заговорил за месяц до главного матча года.

За месяц до главного события года в мире шахмат — матча за звание чемпиона мира против Магнуса Карлсена — российский гроссмейстер Ян Непомнящий встретился с журналистами. 27 октября в Центральном доме шахматиста имени Ботвинника наш претендент на звание чемпиона мира рассказал о подготовке к встрече с норвежцем и объявил о сотрудничестве с «Норникелем».

«Я очень польщен тем, что „Норникель“ обратил внимание не только на наш вид спорта, но и на мою персону — теперь я амбассадор компании. Надеюсь, благодаря сотрудничеству мне удастся выйти на новый уровень мастерства. Кроме того, теперь можно сосредоточиться на том, что я больше всего люблю — шахматах. И не думать о бытовых вопросах», — сказал Непомнящий.

«Мы считаем, что у Яна блестящее будущее, прекрасное настоящее, и очень хотели бы поддержать его в том упорном, но стремительном восхождении на шахматный олимп. Для „Норникеля“ поддержка молодых, амбициозных, талантливых — важная корпоративная стратегия. И это касается не только мира шахмат. Мы убеждены в том, что только хорошо образованные и профессиональные молодые люди способны дать нашей стране то будущее, которое мы заслуживаем. Поэтому с большой радостью поддерживаем Яна и надеемся, что в Дубае, куда он отправляется буквально через несколько дней, его ждет прекрасный результат», — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Дмитрий Абросимов

Заключительный этап подготовки пройдет уже в Дубае, а началась она в середине мая — почти сразу после победы Непомнящего в турнире претендентов.

— Сейчас усиленно тренируюсь с командой. К матчу надо подойти в лучшей форме. При этом, не забываю про физическую нагрузку — занимаюсь почти каждый день, — сказал Непомнящий.

— Чем именно занимаетесь?

— Хожу в зал, плаваю, занимаюсь единоборствами. Развлекаемся с командой игровыми видами спорта — баскетболом, футболом. С нами играет тренер по физподготовке.

— Магнус сыграл три тысячи партий в этом году. Сколько сыграли вы и как относитесь к этой цифре?

— Чуть меньше — Магнус играл в этом году почти безостановочно. Но я бы не стал считать партии, сыгранные в Интернете. Таких партий у меня наверняка тоже немало. Хотя в последние годы меньше играю в Сети — угас интерес к этому виду шахмат.

— Ваши соперники онлайн понимают, с кем играют? Знают ваш ник?

— Когда как. Но чаще все-таки стараюсь играть под более-менее неизвестными никнеймами. Надеюсь, те, с кем играю, не знают, что это я.

Дмитрий Абросимов

«Я очень рад, что такая крупная компания как „Норникель“ пришла в шахматы и помогает нашему выдающемуся спортсмену Яну Непомнящему в подготовке. Впереди у претендента решающий тренировочный этап и сам поединок в Дубае, и здесь важно ощущать поддержку от надежного партнера», — признался президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Взаимодействие с Яном Непомнящим станет еще одним проектом «Норникеля», направленным на развитие шахмат. В июле 2021 года компания поддержала Кубок мира по шахматам, прошедший в Сочи, и стала генеральным партнером ФИДЕ по глобальному развитию детских и юношеских шахмат. «Я, наверное, не скажу чего-то очень оригинального, если замечу, что шахматы — это игра стратегическая, которая позволяет человеку уметь видеть на несколько ходов вперед, просчитывать реакцию своего соперника, думать над комбинациями, развивать свою память и многие другие качества, которые характеризуют интеллект человека. Но не только это. Шахматы требуют от спортсмена еще и классной спортивной формы. Все это помогает человеку в любом деле, и в бизнесе в том числе, быть успешным, тонким, умным, стратегическим. Мне кажется, что шахматы так же, как и другие интеллектуальные игры — это прекрасный способ развивать эти навыки», — подчеркнула Лариса Зелькова.

Дмитрий Абросимов

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0