Экс-глава РУСАДА: «Нет никаких сомнений в том, что украинское антидопинговое агентство лишат статуса соответствия»

Бывший глава российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус отреагировал на обвинения всемирного антидопингового агентства (WADA) в адрес национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ) в нарушении всемирного антидопингового кодекса и международного стандарта тестирования и расследования. По информации WADA, украинское антидопинговое агентство проводило неправомерный сбор проб, предварительно уведомляя спортсменов о предстоящей проверке.
«У меня нет никаких оснований, чтобы сомневаться в объективности Гюнтера Янгера [руководителя департамента расследований WADA]. WADA указывает не только на нарушение процедур, но и на несоответствие действий лиц украинского антидопингового центра. Мне остается только сожалеть, что опыт других антидопинговых агентств мира не оказал никакого влияния на организацию работу антидопингового центра Украины.
В том, что они лишатся статуса соответствия, у меня никаких сомнений нет. Вопрос заключается в том, на какой период. Выход из режима несоответствия всегда зависит от действий самой нарушившей стороны и высокопоставленных чиновников спортивной организации страны, где выявлены нарушения», — цитирует Гануса «РБК Спорт».