Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
25 октября 2021, Понедельник, 19:20

Кенийскую звезду легкой атлетики убили в собственном доме. Соседи уверены, что ее зарезал ревнивый муж

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Родственники считают, что дело в имуществе…

Кенийская легкоатлетка Агнес Тироп летом остановилась в шаге от медали Олимпийских игр в Токио на 5-километровке, осенью побила рекорд мира на десятке по шоссе. В родной стране ее уже провозгласили будущей звездой бега на длинные дистанции, но порадовать соотечественников победами девушке не удалось: 25-летнюю Тироп убили.

Бронзовый призер чемпионатов мира была найдена мертвой в своем доме в Итене. Многочисленные ножевые ранения стали причиной гибели спортсменки, которую обнаружили соседи (вскрытие также показало, что ее ударили тупым предметом по голове). Мужа в этот момент рядом не было. Ибрагим Ротич скрылся в неизвестном направлении. Полиция постановила, что именно он является главным подозреваемым. Мужчина не только пропал, но и позвонил родителям Агнес, сообщив, что сотворил нечто ужасное.

Соседи предположили, что причиной убийства мог стать семейный конфликт на почве ревности. Пара часто ссорилась, а Тироп как-то даже съезжала на съемную квартиру. О насильственных действиях со стороны Ротича говорила и младшая сестра кенийки.

«Даже в тот день, когда Агнес вернулась с Олимпийских игр, она не спала. Она плакала всю ночь из-за побоев. Утром ее лицо было в синяках», — заявила она Kenyans.co.ke.

У родственников легкоатлетки есть дополнительная версия. Они считают, что дело в имуществе Тироп. Во время Игр в Токио часть ее собственности перешла другим людям. Сделки проводил Ротич.

«Полагаем, что покойная не знала о передаче прав собственности или находилась под давлением. Кроме того, нет документов на несколько автомобилей, купленных спортсменкой. И, что удивительно, одна из машин зарегистрирована на одного из друзей подозреваемого, также находящегося под стражей», — сказал Иеремия Саве, представляющий интересы семьи Тироп Daily Nation.

Родители Тироп намерены вернуть все имущество, которое досталось спортсменке «потом и кровью», с помощью местной легкоатлетической федерации и губернатора Нанди.

Следствие же практически уверено, что убийцей является муж. Выяснилось, что он оставил записку с признанием в доме. Ибрагим пытался бежать из страны, но эта идея оказалась провальной. Ротич попал в ДТП, разбил машину и оказался за решеткой. Сейчас его активно допрашивают.

Неизвестно, что конкретно скажет полиция, но очевидно, что дело и в насилии, и в желании завладеть имуществом: в Африке многие спортсменки сталкиваются с токсичными отношениями в браке. Мужчины используют звездных легкоатлеток, зная, что они богаты. И в женском комитете федерации об этом наслышаны. Проблема лишь в том, что жертвам не хватает смелости на публичность. Если бы Тироп рассказала о насилии раньше, гибели можно было избежать.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0