Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Болгарский журналист NY Times: «Токсичные высказывания Винер вернутся к ней и ко всей российской гимнастике»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Болгарский журналист NY Times, редактор ютуб-канала «Спортната джунгла» Огнян Георгиев объяснил ответ президента Болгарской федерации художественной гимнастики Илианы Раевой на претензии главы Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой, которая раскритиковала судейство на Олимпийских играх в Токио. Раева сохраняла молчание с момента победы сборной Болгарии в командных соревнованиях в августе, но наконец высказалась в октябре.

«На протяжении многих лет Россия доминировала на Олимпийских турнирах по художественной гимнастике. Удерживаемые в ежовых рукавицах подопечные Винер завоевали пять золотых олимпийских медалей подряд в индивидуальных и групповых соревнованиях. Она не привыкла проигрывать. Поражение в Токио поставило ее в непривычное положение. После провала сборной России в Японии Винер решила свалить вину на всех, кроме себя. Она произнесла грубые слова, порочащие успехи болгарской команды и израильской гимнастки Линой Ашрам. При этом Винер задела даже своих девушек — Дину и Арину Авериных, что стало огромным сюрпризом для всего мирового сообщества художественной гимнастики.

Илиана Раева известна своим покровительственным отношением к болгарской гимнастике. Она бросится в контратаку на любого, кто попытается навредить сборной. Из уважения к Винер и ее статусу одной из величайших фигур в гимнастике она решила сохранять спокойствие, несмотря на свое внутреннее негодование. В интервью YouTube-каналу «Спортната джунгла» Илиана отметила, что весь мир увидел, на что способна болгарская команда, и какие потрясающие упражнения они представляли весь олимпийский цикл.

Раева очень хорошо знает политику в гимнастике: один неверный шаг может привести к ужасным последствиям. Токсичные высказывания Винер вернутся к ней и ко всей российской гимнастике. Судьи, которых она обвинила в неудачах россиянок, не забудут этот скандал. Она оказала дополнительное давление на новое поколение гимнасток в сборной России. Они прочитали ее слова в адрес Авериных и уже не забудут их, потому что когда-нибудь могут сами оказаться не месте сестер.

Винер — это глыба в российском спорте, но ее репутация успешного тренера теперь под большим вопросом. На этот счет у нас в Болгарии есть пословица: «Человек сам себе злейший враг»», — цитирует Георгиева Inoprosport.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0