Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
7 октября 2021, Четверг, 06:05

Реванш Авериных на Олимпиаде-2024 не состоится? Сестер уже обыгрывает 16-летняя российская гимнастка Крамаренко

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Она дочь крутого вратаря и биатлонистки.

Скандал с сестрами Авериными в Токио подогрел интерес общественности к художественной гимнастике. Все называют их непобедимыми, что в целом верно. Только вот недавно прошедший в Москве турнир показал, что «скамейка запасных» в сборной России большая и уже готова бороться наравне со звездными гимнастками. Лале Крамаренко всего 16 лет, а она уже выиграла Дину и Арину в финале упражнений с лентой.

Sport24 рассказывает о восходящей звезде художественной гимнастики.

Лала очень своеобразная гимнастка. Ее пластика и техника серьезно отличаются от классической русской школы. Мы привыкли видеть на ковре тонких и плавных спортсменок — Крамаренко разрушает эти стереотипы. Ее линии более угловатые, что, безусловно, является преимуществом среди однотипных художниц. Отдельно нужно отметить вращения — у девушки невероятно высокая скорость, по количеству оборотов с прямой осью ей нет равных. Благодаря таким способностям у гимнастки уже появился именной элемент.

«Мы взяли за основу поворот Алины Кабаевой. Она мой кумир с детства, и до сих пор я восхищаюсь ею. Я решила интерпретировать ее элемент и согнуть ногу наверху. Мне было безумно приятно узнать о том, что теперь я стану частичкой художественной гимнастики и войду в историю», — рассказала Лала Крамаренко в интервью РЕН ТВ.

Этот элемент стал один из самых высоко оцениваемых в этом виде спорта — из положения стоя «пируэт Крамаренко» оценивается в 0,50 балла, в 0,60 из положения на полу. Это за 180 градусов, за каждые дополнительные 180 прибавляется 0,20 балла.

Под такую необычную комплекцию гимнастке подбираются интересные музыкальные сопровождения. Например, новое упражнение под мяч Лала исполняет под песню «Нане Цоха» Марины Девятовой, а обруч под «Come waltz with me» Demis Roussos. В то же время девушка хорошо справляется с классикой — ее победная лента поставлена под музыку из балета «Дон Кихот».

Вся семья трехкратной чемпионки мира среди юниоров имеет непосредственное отношение к спорту. Ее дедушка — Сергей Крамаренко — один из лучших советских вратарей, бронзовый призер чемпионата СССР 1966 в составе «Нефтчи». Отец также известный азербайджанский голкипер, выступал за московское «Динамо» и ЦСКА, а мать — профессиональная биатлонистка.

На одном из победных юниорских чемпионатов мира комментатор пошутил, что Дмитрий Крамаренко никогда не обращался с мячом с такой грацией и мастерством, как это делает его дочь. Сам Крамаренко рассказывал о том, что упорство Лалы передалось ей от деда: «Вот его характер не мне передался — Лале! Невероятно упорная, целеустремленная, ненавидит проигрывать. Для нее существует только первое место. Если какой-то элемент не получается, будет работать до тех пор, пока не выполнит безупречно»

Сейчас же Лала уже трехкратная чемпионка мира среди юниоров и чемпионка Европы в командном зачете. Именно она была первой запасной на Игры в Токио, правда, на грядущий чемпионат мира она не едет, хотя такая возможность есть. Один из вариантов такого развития событий: гимнастки должны разделить между собой восемь упражнений, если поедут три спортсменки, то риск непопадания в финал увеличивается. Возможно, федерация рассматривает этот чемпионат мира как возможность реванша именно для Авериных, где вдвоем они могут выступить во всех видах.

Так или иначе, мы еще увидим Лалу Крамаренко в этом сезоне. Она выступит на Гран-при в Марбелье с 15 по 17 октября. Главными соперницами будут еще две гимнастки из России — Екатерина Селезнева и Анастасия Симакова, а также бронзовый призер Олимпийских игр в Токио — Алина Горносько из Белоруссии.

Если Дина и Арина Аверины примут решение завершить карьеру после чемпионата мира, безусловно, это будет большая потеря для мировой художественной гимнастики. В то же время у России в запасе есть новое поколение талантливых спортсменок. И первой на новые рекорды и победы претендует именно Лала Крамаренко. В ближайшие годы она будет только добавлять во всех аспектах, для сестер же каждый следующий сезон в силу возраста будет сложнее и сложнее. А количество травм у Дины Авериной уже сейчас не позволяет ей показать максимальную трудность тела. Из-за чего, по мнению экспертов, и была проиграна Олимпиада.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0