Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 октября 2021, Понедельник, 18:40

Российский борец унизил брата великого чемпиона из Ирана (он отнял у России 2 золота Олимпиады). Бомба года!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Загир Шахиев — чемпион мира!

Во второй день чемпионата мира по борьбе сборная России выиграла еще три медали. Могла выиграть и четыре, но в Осло не приехал олимпийский чемпион Завур Угуев. Без него в категории до 57 кг сверхуверенную победу одержал Томас Гилман, а заменивший Угуева Абубакар Муталиев в утешительном финале уступил Хорсту Леру.

uww.org

На чемпионате России Загир Шахиев взял серебро, поэтому в Токио поехал Гаджимурад Рашидов. Загир же после ЧР забрал континентальный форум, а потом получил приглашение в Осло. И стал чемпионом мира.

Его соперником по финалу стал Амир Яздани — брат Хассана Яздани, который на двух последних Олимпиадах лишал наших борцов золота. Схватка началась с того, что иранец вытолкал Загира за ковер, но арбитр вернул спортсменов в центр. После свистка Амир вновь пошел в захват, однако Загир тоже захватил соперника. Обоюдная серия накатов завершилась тем, что Шахиев поднялся и трижды провернул иранца, удерживая его ноги. 14:4 всего за полторы минуты!

Бронзу в копилку нашей сборной добавил Радик Валиев, попавший в утешительную сетку из-за легендарного Джордана Барроуза. На пути к 3-му месту россиянин не отдал ни одного балла, завершив обе схватки досрочно — 10:0 против канадца Бармиша и 11:0 с японцем Есида.

uww.org

Завершался день финалом в категории до 92 кг, соперником Магомеда Курбанова стал Камран Гасемпур. Иранец начал гораздо активнее, но сразу после штрафных секунд Магомед пошел на сближение и вышел вперед — 2:1. Однако за 10 секунд до перерыва россиянин пропустил проход в ногу и оказался на ковре — 2:3

После паузы иранец опять прошел в ногу, еще балл Курбанов проиграл из-за замечаний. В концовке Магомед был близок к тому, чтобы полностью развернуть ход поединка, но ошибся при исполнении наката — 4:8.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0