Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 октября 2021, Понедельник, 08:55

Российского борца Магомедова сняли с самолета. Но он все равно добрался до Норвегии и выиграл чемпионат мира

wrestdag.ru/
Поделиться
Комментарии
Найфонов и Бижоев добавили по бронзе.

Чемпионат мира по борьбе для сборной России начался со скандала: при пересадке в Амстердаме за нарушение масочного режима с рейса сняли главного тренера Дзамболата Тедеева и четырех спортсменов — Абдулрашида Садулаева, Тимура Бижоева, Евгения Жербаева и Абасгаджи Магомедова. В Осло россияне прибыли значительно позже запланированного.

«Ребята улетели другим рейсом, своим им улететь не дали. Самое интересное, что нет никаких протоколов, никаких объяснений — вот ты, ты и ты, сняли с рейса. Вроде как нарушили в аэропорту масочный режим. Приспущена была маска или еще что-то… Но все без диалога и без объяснений. Пусть это будет нашей самой большой проблемой», — сказал накануне старта ЧМ президент ФСБР Михаил Мамиашвили. И уже в первый медальный день сборная России взлетела на 3-е командное место, выиграв награды в трех категориях из четырех.

wrestrus.ru

Для Абасгаджи Магомедова ЧМ в Осло — первый в карьере. До финала россиянин прошелся по соперникам катком: взял на туше Эмраха Орманоглу и Тюменбилегийна Тювшинтулгу, а потом разгромил Тосихиро Хасэгава (10:0). С другой стороны сетки к решающему поединку шел Дэйтон Фикс, тоже завершивший все свои схватки досрочно.

Финал начался с двухочкового приема Магомедова, который после видеоповторов был обнулен. Затем Фикс был наказан за пассивность, но почти тут же вытолкал россиянина за ковер — 1:1. Во второй трехминутке Фикс снова был оштрафован за пассив, а Магомедов все-таки провел двухочковый бросок. После чего отзащищался и стал первым чемпионом мира — 2021.

В категории до 74 кг Россию представлял Тимур Бижоев, заменивший олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова. В первых двух поединках Тимур не отдал ни одного балла, в четвертьфинале за 2 секунды до свистка вел 2:1, но экс-россиянин Таймураз Салказанов вытолкал Бижоева за ковер.

В утешительной сетке Тимур уже не проигрывал, победив в схватке за бронзу вице-чемпиона мира Автандила Кенчадзе. По ходу поединка грузин оторвался на пять очков, но Бижоев провел три переворота подряд — 7:6. В концовке Канчадзе действовал очень активно и был близок к тому, чтобы сравнять, однако Тимур выстоял.

На Олимпиаде в Токио Артур Найфонов уступил лишь Хассану Яздани, случилось это в полуфинале. В Осло борцы вновь встретились на этой стадии, реванш пока откладывается — в воскресенье иранец выиграл со счетом 8:2.

Как и два месяца назад, Артуру предстояло бороться за бронзу, его соперником стал Азамат Даулетбеков. Россиянин действовал гораздо увереннее и за счет активности забрал поединок — 3:0.

wrestdag.ru/

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0