Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
1 октября 2021, Пятница, 10:16

Далалоян — о вручении Авериным BMW: «Это не совсем справедливо. Судейского заговора против России не было»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Артур Далалоян поделился мнением о скандале в художественной гимнастике на Играх в Токио и рассказал, как отнесся к тому, что Дине Авериной подарили автомобиль BMW Х5 наравне с обладателями золотых медалей, а ее сестре Арине, занявшей четвертое место, дали BMW Х3.

— Вам честно ответить? Или слукавить? — приводит слова Далалояна «Спорт-экспресс».

— Мы — за честность.
— Безусловно, у всех это вызвало бурное… Ладно, не буду говорить за всех. Скажу за себя. Моя первая реакция — легкое непонимание. С одной стороны, девочки заслужили то, что получили. А с другой, это не совсем справедливо по отношению к тем спортсменам, которые на Олимпиаде по каким-то причинам — из-за невезения, травм или спорного судейства — в призеры не попали, но остались незамеченными. В отличие от Авериных.

— Вы смотрели их выступление в Токио?
— Да.

— Авериных засудили?
— Четко ответить на этот вопрос может лишь тот, кто досконально разбирается в правилах художественной гимнастики. О себе такого сказать не могу. Что бросилось в глаза? У израильтянки Ашрам программы были посложнее. Но она допустила ошибку. На мой взгляд, грубую.

— Выронила ленту.
— Да. Тем не менее Ашрам поставили высокую оценку. За наших девочек, конечно, очень обидно. Но… Это решение судей. С ними не спорят. Да и не бывает на Олимпийских играх в судейской коллегии случайных людей.

— Иными словами, в заговор против России не верите?
— Именно.