Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
23 сентября 2021, Четверг, 07:05

Русская глава техкома Кузьмина лишила сестер Авериных олимпийской мечты. В ответ Россия оставила ее без работы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Разбираемся почему.

Скандал в Токио не отпускает художественную гимнастику. Помимо разговоров, возмущенных комментариев и апелляций Россия решила действовать радикально и на высшем уровне. 27 лет руководителем технического комитета Международной федерации (FIG) была россиянка Наталья Кузьмина. В этом году у нее была возможность переизбраться — Россия ее выдвинула, но теперь официально отозвала заявку.

Sport24 разбирается, в чем причины.

FIG, как и федерации других видов спорта, всегда была за расширение географии. И часто в этом желании они обделяли российских спортсменок и тренеров: максимально две квоты в индивидуальном разряде, отмена или запрет использования определенных элементов. Все эти нововведения прямо или косвенно FIG делал для того, чтобы дать возможность девушкам из других стран брать медали и конкурировать с Россией. Наталья Кузьмина как раз выступала за «расширение географии».

Большинство судей упрекают в политической заинтересованности — всем так или иначе хочется, чтобы победили «свои». Кузьмину можно упрекнуть ровно в обратном. Вместо того чтобы планомерно развивать спорт в разных странах, выделять средства на постройку тренировочных баз, обучение тренеров и в целом увеличивать заинтересованность в этом виде спорта, они просто упрощают (и этим же усложняют) правила. Глава техкома открыто демонстрировала свою «нейтральность» по отношению к России: ей нужно было показать остальным членам комитета свою беспристрастность, чтобы иметь возможность переизбираться. Если проще — она отчаянно держалась за свое место, забыв, откуда она и кто ее туда выдвинул.

Не секрет, что монополия российских гимнасток надоела всем, кроме нас. Смысл убиваться на тренировках, голодать, если все равно выиграет «какая-то девочка из России»? И кажется, что Кузьмина слишком прониклась к таким «униженным и оскорбленным», поэтому решила обратиться к одной стороне этого конфликта, забыв о второй. Хотя она должна и обязана быть беспристрастной не только к своим, но и к чужим. Не чувственностью единой — художественной гимнастике действительно нужен принцип универсальности. Это необходимо для того, чтобы художка осталась в программе Олимпиады. Только делать это через скандалы и шить новые результаты красными нитками — самый простой и недейственный способ, в чем мы уже убедились.

Так в чем виновата именно Кузьмина? Она была в судейской бригаде Токио, она своими руками уничтожила олимпийскую мечту Дины и Арины Авериных. Именно она отклоняла многочисленные протесты от страны (и в индивидуальном, и в групповом разряде). Также глава техкома и FIG не предоставили по запросу России видеоанализ оценок, ограничившись публикацией о честности и непредвзятости судей. Когда вся страна сплотилась и делала все, чтобы доказать свою правоту, Наталья Кузьмина делала вид, что все прошло идеально.

Такой шаг, как отстранение Натальи Кузьминой, со стороны Всероссийской федерации художественной гимнастики кажется очень правильным и логичным. По словам Ирины Винер-Усмановой давно можно было догадаться, что такой шаг будет сделан. Тут нет открытого «ура-патриотизма» и безосновательных возгласов. Люди хотят понимать, что произошло в Токио, и, пока им не дали исчерпывающий ответ, шлейф этого скандала будет тянуться до Парижа.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0